СК возбудил уголовное дело после убийства экс-депутата Рады Ильи Кивы

07:23 09.12.2023
0 111
СК возбудил уголовное дело после убийства экс-депутата Рады Ильи Кивы
Sandlerdarina / Commons.wikimedia.org

Главное следственное управление СК РФ по Московской области возбудило уголовное дело по факту убийства бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы.

«Возбуждено уголовное дело по факту убийства в Одинцовском городском округе экс-депутата Верховной рады Украины», — говорится в Telegram-канале ведомства.

По данным следствия, Кива был убит неизвестным вечером в среду на территории парка одного из коттеджных поселков в деревне Супонево Одинцовского городского округа. Убийца выстрелил в украинского политика из неустановленного оружия, экс-нардеп скончался на месте.

Возбуждено уголовное дело по факту убийства (ст. 105 УК РФ), к расследованию подключены наиболее опытные следователи и криминалисты.

В настоящее время проводится осмотр места происшествия, принимаются меры к установлению всех обстоятельств произошедшего и лиц причастных к убийству, отрабатываются все возможные версии произошедшего.

Ранее политолог Сергей Марков выдвинул четыре версии убийства Ильи Кивы. Среди возможных заказчиков он назвал украинского президента Владимира Зеленского, начальник Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Кирилл Буданов и бывший министр МВД Украины Арсен Аваков.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса