В Петербурге выявили 25 нелегальных мигрантов после проверки складов

15:55 05.12.2023
0 109
В Петербурге выявили 25 нелегальных мигрантов после проверки складов
Анна Попова / АиФ

Сотрудники правоохранительных органов выявили 25 нарушителей миграционного законодательства, проверив склады и предприятия в Московском и Кировском районах Санкт-Петербурга, в Пушкине и Колпино, а также в городе Мурино и поселке Ковалево в Ленинградской области, пишет РИА Новости.

Отмечается, что предприниматели использовали нелегальных мигрантов в качестве внештатных сотрудников.

«Проверке подверглись крупные региональные производства, пользующиеся услугами организаторов незаконной миграции под прикрытием аутстаффинга», — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Проверка коснулась производств по изготовлению продуктов питания, готовой еды и заморозки, а также предприятий по переработке вторичного сырья и складов продовольственных и цветочных магазинов. В полиции добавили, что указанные организации пользовались услугами компаний, которые наладили канал нелегальной миграции под видом аренды рабочей силы и консультационных услуг.

Правоохранители изъяли документы и прочие носители информации, отражающие незаконную деятельность юридических лиц.

Известно, что нелегальная схема была выявлена еще летом 2021 года. Было возбуждено уголовное дело по ст. 322.1 УК РФ (Организация незаконной миграции). По версии следствия, фиктивные трудовые договоры заключались в фирмах-однодневках.

Ранее полиция задержала 16 работников склада Wildberries в подмосковной Электростали за нарушение миграционного законодательства.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса