РИА Новости: ученого Абрамова могут поместить в психбольницу

09:05 02.12.2023
0 103
РИА Новости: ученого Абрамова могут поместить в психбольницу
PereslavlFoto / Commons.wikimedia.org

Экс-главу Института программных систем им. А. К. Айламазяна, члена-корреспондента РАН Сергея Абрамова, обвиняемого в финансировании экстремизма, планируют поместить в психиатрический стационар для экспертизы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах.

Весной пресс-службе Ярославского облсуда сообщила, что жителя Переславля-Залесского 1957 года рождения, обвиняемого в финансировании экстремистской деятельности, поместили под домашний арест. Источник агентства уточнял, что речь шла об ученом Сергее Абрамове. Официально эти данные не подтверждались.

Сегодня Ленинский районный суд Ярославля рассматривает ходатайство о помощении мужчины в психический стационар. Пресс-секретарь Ярославского областного суда Ольга Козлова в беседе с РИА Новости уточнила, что обвиняемый – из Переславля-Залесского, но дело рассматривается в суде по месту расположения медучреждения. Имя обвиняемого она не назвала.

Абрамов – доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН, награжден премией правительства РФ в области науки и техники.

Ранее сообщалось, что жителю Хабаровского края, ставшего фигурантом первого в РФ дела о госизмене в виде финансирования ВСУ через криптовалюту, продлили арест на три месяца.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса