Bloomberg узнал, что ЕС поставил Украине лишь 30% от 1 млн боеприпасов

08:57 27.10.2023
0 78
Bloomberg узнал, что ЕС поставил Украине лишь 30% от 1 млн боеприпасов
ЕС отстает от планов по передаче Украине 1 млн артиллерийских боеприпасов к марту, план выполнен примерно на 30%, сообщили источники Bloomberg. Россия осуждает передачу оружия Киеву Фото: Hannibal Hanschke / EPA / ТАСС

Евросоюз отстает от планов по поставке Украине 1 млн артиллерийских снарядов к марту 2024 года: в настоящее время план выполнен лишь на 30%, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

По данным источников Bloomberg, несмотря на то, что с марта прошло уже более полугода, инициатива выполнена лишь на около 30% от запланированного показателя и рискует не достичь своей цели. Собеседники агентства также сообщили, что некоторые государства-члены ЕС в частном порядке обратились к внешнеполитическому отделу блока с просьбой продлить сроки.

Кроме этого, Bloomberg выяснил, что США на этом фоне призвали ЕС «активизировать свои усилия». Как отмечает агентство, из-за наращивания Россией производства собственных боеприпасов, обещанные Киеву снаряды от ЕС «будут иметь решающее значение».

С начала российской военной операции США и другие западные страны оказывают Украине гуманитарную, финансовую, а также военную помощь. В то же время с середины 2022 года крупнейшие европейские страны неоднократно предупреждали об истощении своих запасов. В частности, об этом говорили в Британии, Германии и Франции. Financial Times еще в феврале писала, что военные склады в Европе буквально опустели из-за поставок вооружений и боеприпасов на Украину.

Запасы вооружений в западных странах почти достигли «дна бочки», говорил председатель Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр. По его словам, боеприпасов, которые можно было бы поставить на Украину, почти не осталось на европейских складах. Несмотря на это, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в сентябре пообещала выполнить свое обещание, данное этой весной, и поставить Украине 1 млн боеприпасов в течение года.

Москва неоднократно осуждала поставки военной помощи с Запада на Украину и заявляла, что они не способны повлиять на успех спецоперации, однако будут способствовать затягиванию конфликта. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее отмечал, что страны Запада обладают ограниченными возможностями по выпуску боеприпасов и организация этого процесса требует значительных материальных и временных затрат.


 

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса