Politico сообщила об угрозе для полетов из-за искажения GPS в Израиле

06:01 26.10.2023
0 121
Politico сообщила об угрозе для полетов из-за искажения GPS в Израиле
Группа исследователей из Техасского университета обнаружила признаки «спуфинга GPS» — подмены местоположения — над большей частью воздушного пространства страны на севере, пишет издание Фото: Lisi Niesner / Reuters

Израиль искажает сигналы GPS над большей частью своего воздушного пространства на севере, чтобы защититься от ракетных ударов со стороны ливанской группировки «Хезболла», однако это угрожает безопасности полетов гражданских самолетов, пишет издание Politico.

Группа исследователей из Техасского университета в Остине, которые отслеживают сигналы GPS в регионе, обнаружила, что после нападения ХАМАС на Израиль в начале октября самолеты, летавшие близ Средиземного моря, ненадолго исчезали из вида во многих частях страны. По данным исследователей, это свидетельствует о «спуфинге GPS» — подмене местоположения. По словам профессора Техасского университета Тодда Хамфриса, потенциально это может затронуть сотни крупных коммерческих рейсов.

Издание упомянуло об инциденте с подменой GPS близ Ирака и Ирана, который произошел в сентябре. Тогда из-за сбоя один самолет едва не вошел в воздушное пространство Ирана без разрешения. По данным OpsGroup, ряд самолетов столкнулся с полным отказом навигационной системы после получения поддельных сигналов GPS.

Ракеты с GPS-наведением также могут сбиться с траектории, в результате будет сложно определить, где они приземлятся. Это может создать дополнительные риски для гражданского населения, пишет Politico.

Bloomberg сообщал, что Google Maps по просьбе Израиля не будет показывать загруженность на дорогах в стране и секторе Газе, чтобы не выдавать передвижение израильских войск при наземной операции в анклаве.

Обстановка на границе Израиля и Ливана обострилась с начала октября, после того как ХАМАС атаковал еврейское государство. «Хезболла» и израильская армия с тех пор регулярно обмениваются ударами. На прошлой неделе израильский министр экономики и промышленности Нир Баркат заявил, что, если «Хезболла» решит открыть второй фронт на севере, Израиль атакует Иран, который поддерживает группировку.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса