В ЦИК поступили заявки от 16 претендентов в кандидаты в президенты

07:45 22.12.2023
0 81
В ЦИК поступили заявки от 16 претендентов в кандидаты в президенты
По словам Памфиловой, в ЦИК поступили заявки от 16 претендентов в кандидаты на выборах президента. Ранее свои кандидатуры публично выдвинули в том числе Владимир Путин, Леонид Слуцкий и Игорь Стрелков Элла Памфилова (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Заявки от 16 претендентов в кандидаты на выборах президента России поступили в Центральную избирательную комиссию (ЦИК), сообщила председатель комиссии Элла Памфилова.

«На сей момент у нас уже поступили заявки от 16 претендентов в кандидаты на выборах в президенты России», — сказала Памфилова, добавив, что, по информации ЦИК, количество заявок возрастет.

Памфилова ранее отмечала, что выборы президента России впервые будут проходить в столь «токсичной» геополитической обстановке. «Впервые в истории новой России выборы будут проходить в столь токсичной геополитической атмосфере, когда сброшены все маски, рухнули останки дряхлых демократических декораций <…>. Хочу заверить вас, что избирательная система нашей страны обладает мощным запасом прочности для того, чтобы организовать и провести грядущие выборы именно так, как этого требует и ждет наш народ, потому что для нас народ — это главный судья», — говорила она.

Среди тех, кто публично выдвинул свою кандидатуру:

  • нынешний президент России Владимир Путин;
  • лидер ЛДПР Леонид Слуцкий;
  • бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков (находится в СИЗО по делу о публичных призывах к экстремизму);
  • муниципальный депутат Долгопрудного от «Союза правых сил» Борис Надеждин;
  • журналистка и бывший депутат ржевской городской думы Екатерина Дунцова;
  • глава Межрегионального союза выпускников детских домов и интернатов Анатолий Рабинович.
Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Отказывайтесь и делегируйте: на какие задачи нельзя тратить свое время Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных «Тоже мне профессионал»: 10 жестких приемов манипуляторов на переговорах Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти Семь правил делегирования: как отдать задачу и не пожалеть об этом Почему ваши подчиненные работают вяло. 11 сильнейших демотиваторов «Я буду выглядеть глупо»: как преодолеть страх публичного выступления

Владимир Путин четырежды побеждал на президентских выборах. В 2000 году, будучи исполняющим обязанности главы государства, он набрал 51,95%, в 2004 году — 71,31%, в 2012 году — 63,6%, в 2018-м — 76,69%. В 2020-м одобренные поправки в Конституцию позволили Путину в третий раз подряд идти на выборы.

В конце ноября РБК сообщил о семинаре для вице-губернаторов и глав региональных избиркомов, на котором чиновники Кремля сообщили об ориентире для выборов. Ориентиры по показателям явки называли как «70% плюс», сообщил один из источников. Эту же цифру РБК подтвердили еще четыре участника мероприятия.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Кредит наличными от

Радуйте близких с кредитом наличными от ВТБ.

Узнать подробнее

Оформите онлайн или по телефону 1000 и получите решение за пару минут

Узнать подробнее

Платите комфортно с платежами от 1900р. Пусть все желания одобрятся.

Узнать подробнее

ВТБ. Всё получится

Узнать подробнее

.

Узнать подробнее

Рекламодатель: БАНК ВТБ (ПАО), ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ №1000, РЕКЛАМА, 0+

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса