Reuters узнал, кого исключат из санкций ЕС кроме Воложа

21:34 22.02.2024
0 70
Reuters узнал, кого исключат из санкций ЕС кроме Воложа
ЕС собирается снять санкции с бывшего вице-президента АФК «Система» Сергея Мндоянца и Йозефа Хамблека — главы европейского отделения «Ночных волков». О планах отменить санкции против основателя «Яндекса» агентство писало ранее «Яндекс» YNDX ₽3 246,2 -2,06% Купить АФК «Система» AFKS ₽17,68 +0,47% Купить Аркадий Волож (Фото: Максим Шеметов / Reuters)

ЕС помимо основателя «Яндекса» Аркадия Воложа (Forbes оценивает его состояние в $1,1 млрд) собирается отменить санкции, введенные также против бывшего вице-президента АФК «Система» Сергея Мндоянца и гражданина Словакии Йозефа Хамблека (он является главой европейского отделения мотоклуба «Ночные волки»), сообщает Reuters со ссылкой на два дипломатических источника. О том, что Воложа и еще двух человек исключат из санкционного списка Евросоюза, агентство писало накануне.

После начала военных действий на Украине под санкции Брюсселя попали около 2 тыс. граждан и компаний. Срок некоторых ограничений истекает 15 марта, отмечает Reuters. В Евросоюзе договорились их продлить, за исключением санкций в отношении Воложа, Мндоянца и Хамблека. По словам одного из собеседников агентства, ограничительные меры в отношении них были признаны «неоправданными с юридической точки зрения», в том числе после антивоенного заявления основателя «Яндекса». В августе прошлого года Волож заявил: «Было много причин, по которым мне приходилось молчать. Можно спорить о своевременности моего заявления, но не о его сути. Я против войны». Президент Владимир Путин связал его слова с желанием «сохранить деньги и связать свою жизнь с другой страной» и пожелал ему здоровья и хорошей жизни в Израиле. Financial Times писала, что Волож впоследствии попросил ЕС об отмене санкций против него.

Источники Reuters также рассказали, что Венгрия в то же время лоббирует отмену санкций против бизнесмена, основателя холдинга USM Алишера Усманова (Forbes оценивает его состояние в $14,4 млрд), а также против экс-пилота «Формулы-1» Никиты Мазепина и бывшего обладателя контрольного пакета акций производителя минеральных удобрений «Акрон» Вячеслава Кантора.

В декабре прошлого года Мндоянц выиграл в суде ЕС, где он оспаривал введенные против него санкции. На решение обратил внимание профильный телеграм-канал The Sanctions Law. Брюссель объяснял внесение бизнесмена в список тем, что тот связан с АФК «Система» и «ВЛМ-Инвест». Мндоянц настаивал, что покинул «Систему» в 2012 году и не выполняет никаких функций в «ВЛМ-Инвест» с февраля 2019-го.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

В программу реновации Москвы включили 12 новых точек. Карта

Как прошла церемония открытия турнира «Игры будущего». Фото, видео

У моего банка отозвали лицензию. Что делать с кредитом и вкладом?

Дачников обяжут самостоятельно бороться с борщевиком. Подробности

Что войдет в 13-й пакет санкций ЕС против России

США объявили в розыск хакера из России. Чем он известен

Стало известно, кого исключат из санкционного списка ЕС

Где в Москве выгодно покупать жилье в 2024 году. Список районов

Список попадающих под налог на роскошь машин обновят. Какие модели в него войдут

Netflix показал финальный трейлер сериала «Аватар: Легенда об Аанге». Видео

На Мосбирже аномалия в курсе доллара. Что произошло?

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса