Госдума поддержала законопроект об усилении контроля за педофилами

18:11 20.02.2024
0 65
Госдума поддержала законопроект об усилении контроля за педофилами
Депутаты одобрили в первом чтении запрет для осужденных за педофилию на посещение детских организаций. Действующее законодательство подразумевает запрет на выезд за установленные судом территории и обязательную явку в органы МВД Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Госдума одобрила в первом чтении запрет для осужденных за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних на посещение образовательных, спортивных, оздоровительных объектов, а также организаций детского отдыха, говорится на сайте законодательного органа.

Правительство внесло соответствующий законопроект в Госдуму в декабре 2023 года. Инициатива подразумевает дополнения к закону «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Тем, кто имеет непогашенную или неснятую судимость за преступления против половой неприкосновенности и свободы несовершеннолетнего, предлагают запретить посещать образовательные организации, связанные с воспитанием и обучением детей, объекты (территории), предназначенные для организации их отдыха и оздоровления, а также объекты с открытой детской игровой и спортивной инфраструктурой.

В пояснительной записке отмечается рост числа осужденных за подобные преступления в последнее время: 7069 человек в 2019 году, 7069 — в 2020-м, 7212 — в 2021-м, 7426 — в 2022-м и 7435 — за шесть месяцев 2023 года.

«Положения законопроекта основаны на результатах анализа правоприменительной практики в сфере деятельности органов внутренних дел по осуществлению административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, в ходе которого удалось выявить ряд проблем, препятствующих полиции эффективно исполнять свои обязанности по защите государственных и общественных интересов от преступных посягательств», — говорится в пояснительной записке.

Председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев считает важным ввод административного ограничения для профилактики преступлений против половой неприкосновенности детей. Он думает, что эта инициатива «окажет свое воздействие» на их сокращение.

Согласно действующему законодательству, осужденным за педофилию запрещен выезд за установленные судом территории, они также обязаны являться в орган внутренних дел от одного до четырех раз в месяц. «Иные ограничения судом устанавливаются только при наличии обоснованных исковых требований», — говорится в пояснительной записке. В законопроекте также отмечается, что введение дополнительных ограничений возможно после совершения осужденным двух и более административных правонарушений.

Реализация этого законопроекта не повлечет роста административной нагрузки, а также не потребует увеличения штатной численности сотрудников полиции и дополнительных материально-технических ресурсов, считают авторы инициативы.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Ицхак Адизес: главная проблема управления в российских компаниях — тишина Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Зачем и как налаживать контакт со своим телом и причем тут карьера Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Почему вызовы парализуют одних управленцев и мотивируют других Посыпьте голову пеплом и скройтесь с глаз: что вредит вашей репутации Как управлять вниманием в течение дня — советы профессора из США Как ошибки мышления управленцев довели Chrysler и Polaroid до беды Алхимик или стратег: кто вы как лидер и чем это знание поможет бизнесу Почему вам так страшно делегировать. Объясняет The Economist Как составить план, чтобы не бросить начатое на полпути: 6 шагов Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Самолет Air Serbia задел огни на взлетной полосе и получил пробоину. Видео

Названо растение, которое нельзя выращивать на даче. Теперь это – преступление

Трамп показал кроссовки под собственным брендом. Названа их стоимость

ФСБ показала, как агент СБУ пытается заложить взрывчатку под машину. Видео

Как меняется доля рубля в международных расчетах. Инфографика

Названы города России, где аренда жилья подорожала больше всего. Таблица

ГИБДД получила патрульные автомобили с необычными шильдиками. Фото

Назван лучший фильм, актриса и актер 2023 года

Что Баффет купил бы на Мосбирже? Топ-5 акций

Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса