Словакия отменила запрет на культурное сотрудничество с Россией

20:12 20.01.2024
0 90
Словакия отменила запрет на культурное сотрудничество с Россией
В марте 2022 года в ответ на начало военных действий на Украине Минкультуры издало приказ, прекращающий научное, культурное и другое сотрудничество с Россией и Белоруссией. Однако новый министр отменила его

Новый министр культуры Словакии Мартина Шимковичова сняла запрет на культурное сотрудничество с Россией и Белоруссией, пишет газета Pravda.

В марте 2022 года в ответ на начало военных действий на Украине Минкультуры под руководством Натальи Милановой издало приказ, прекращающий научное, культурное и другое сотрудничество с Россией и Белоруссией. «Всем организациям, подведомственным министерству, и их сотрудникам предписывается до дальнейшего уведомления отменить любое участие в культурных, научных или других отечественных или зарубежных мероприятиях, организованных или поддерживаемых Россией или Белоруссией», — следовало из документа. Распоряжение не касалось сотрудничества с теми, кто работает в Словакии и не имеет связей с Москвой и Минском и финансовой поддержки от них, а также не поддерживает действия России на Украине. Зарубежные поездки также были отменены, за исключением гуманитарных целей.

Однако новый министр отменила приказ с 15 января этого года. «В мире десятки военных конфликтов, и, по нашему мнению, деятели культуры не должны за это платить», — сказала Шимковичова изданию.

Глава комитета Национального совета (парламент) Словакии по культуре и СМИ Роман Михелко связал приказ экс-министра с идеологией. «Я против любой цензуры в культуре», — сказал он. «Наказываются невиновные, что плохо, идеология не должна вмешиваться в культуру. Творцы русской культуры не должны подвергаться дискриминации или остракизму из-за властей», — отметил Михелко.

Минкультуры никогда не препятствовало выступлениям российских артистов, которые открыто выступили против военных действий на Украине, подчеркнула в свою очередь Миланова.

Шимковичова стала министром в октябре прошлого года, после того как правительство возглавил лидер победившей на парламентских выборах партии «Направление — социальная демократия» (Smer) Роберт Фицо. Он выступает против помощи Украине, ее вступления в ЕС и НАТО.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Руководителю не нужно быть очень умным: глава JPMorgan — об управлении Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру 9 способов сделать встречи продуктивнее — от простых до радикальных Какие неочевидные причины заставляют вас прокрастинировать Хорошие связи: на какие стили можно разложить нетворкинг Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Как выглядят бомбоубежища в Белгороде. Фото

Microsoft обвинила российских хакеров в краже электронной почты и документов

7 главных автоновинок, которые скоро появятся в России. Фото и подробности

Что за год подорожало и подешевело больше всего. Инфографика

Вставную челюсть Черчилля выставили на аукцион

Здание сгоревшего склада Wildberries не было застраховано. Подробности

На горнолыжном курорте в Подмосковье сломался подъемник. Видео

Пассажирский самолет аварийно приземлился на шоссе. Фото

«Германия – усталый человек после короткой ночи». Министр финансов – об экономике

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса