Путин оценил возвращение Фридмана

06:10 16.10.2023
0 81
Путин оценил возвращение Фридмана
Путин считает, что все уехавшие россияне, в том числе Фридман, имеют право вернуться в страну, но если они нарушили закон, то должны за это ответить. Ранее Госдума поручила проверить данные о финансировании Фридманом ВСУ

Video

Уехавшие из страны россияне имеют право вернуться, но если они нарушили закон, то должны за это ответить, заявил президент России Владимир Путин на саммите в Киргизии.

Так он ответил на вопрос, что думает о вернувшихся россиянах, включая миллиардера Михаила Фридмана (Forbes оценивает состояние в $12,6 млрд).

9 октября источник, близкий к Фридману, сообщил РБК, что бизнесмен покинул Великобританию и переехал в Израиль, уточнив, что на тот момент он находился в Москве. Информацию об этом подтвердили и в «Альфа-Групп», добавив, что бизнесмен планирует «посещать Россию регулярно».

Сам Фридман позже объяснил, что решение переехать из Великобритании связано с «невозможностью жить в условиях санкций». По его словам, он планирует уехать в Израиль, когда «все уляжется» и закончится война этой страны с палестинским исламистским движением ХАМАС.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что Фридман, как и любой гражданин России, может возвращаться в страну и покидать ее.

11 октября экс-глава «Роскосмоса», сенатор от Запорожской области Дмитрий Рогозин обратился в Следственный комитет с просьбой проверить сообщения о финансировании Фридманом Вооруженных сил Украины (ВСУ).

На следующий день Госдума поручила комитету по безопасности и противодействию коррупции проверить ряд артистов и бизнесменов, в том числе Фридмана, на дискредитацию армии и финансирование ВСУ из-за рубежа, сообщил председатель думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Фридман в марте 2022 года попал под британские санкции. Лондон объяснил ограничительные меры тем, что предприниматели, включенные в список, «получали выгоду или поддерживали российское правительство». Активы лиц в санкционном списке замораживаются, им запрещается въезд в страну. Позднее Фридман сравнил жизнь под санкциями с домашним арестом. Также он включен в санкционные списки США и ЕС.

В сентябре 2023 года бизнесмен заявил, что утратил ощущение спокойствия и стабильности в Лондоне из-за продолжавшегося десять месяцев расследования Национального криминального агентства Великобритании по обвинению в мошенничестве и сговоре для обхода санкций.

Кредит наличными от 3,9%

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Хороший прогноз на осень от ВТБ с кредитом наличными по ставке от 3,9%!

Узнать подробнее

Сумма кредита от 5000 руб. до 40 млн руб.
 

Узнать подробнее

Получите решение онлайн за пару минут!
 

Узнать подробнее

Кредит наличными в ВТБ от 3,9%
 

Узнать подробнее Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса