Bloomberg узнал содержание плана ХАМАС о прекращении огня в секторе Газа

21:26 16.03.2024
0 50
Bloomberg узнал содержание плана ХАМАС о прекращении огня в секторе Газа
Переговоры о прекращении огня в Газа, которые были прекращены в начале марта, возобновятся завтра, узнал Bloomberg. По данным агентства, ХАМАС уже предоставил посредникам свой мирный план, однако Нетаньяху счел его «нереальным» Сектор Газа (Фото: Mohammed Salem / Reuters)

Переговоры, направленные на обеспечение прекращения огня в секторе Газа, возобновятся в Катаре 17 марта, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники среди египетских чиновников.

По данным агентства, впервые за долгое время к переговорам присоединятся официальные представители враждующих сторон — Израиля и ХАМАС. Bloomberg напоминает, что международные посредники рассчитывали на заключение перемирия до начала Рамадана, однако, а начале марта переговоры, проходившие в Каире, зашли в тупик.

Решение о возобновлении диалога было принято на этой неделе: «обе стороны предприняли шаги, направленные на возобновление переговоров», рассказали источники. По их данным, ХАМАС предоставил посредникам новый план, который должен положить конец боевым действиям в секторе Газа. План имеет три основных этапа:

  • Первым этапом станет шестинедельное прекращение огня, в результате которого будут освобождены 35 заложников — женщин, больных и пожилых людей, — удерживаемых боевиками, в обмен на 350 палестинских пленных, удерживаемых Израилем. ХАМАС также освободит как минимум пять женщин-солдат в обмен на 50 заключенных, в том числе некоторых, отбывающих длительные сроки по обвинению в терроризме, за каждого солдата. Кроме этого, израильские военные должны позволить перемещенным палестинцам вернуться в северную часть сектора Газа и обеспечить свободный поток помощи в этот район;
  • На втором этапе обе стороны объявят постоянное прекращение огня, а ХАМАС освободит оставшихся израильских солдат, находящихся в заложниках, в обмен на новых пленных;
  • На третьем этапе ХАМАС передаст тела погибших израильтян в обмен на снятие блокады Газы, что позволит начать восстановление региона.

По данным Bloomberg, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал этот план «нереальным». Однако он согласился отправить израильских переговорщиков в Катар для дальнейшей дискуссии. Ожидается, что переговоры возобновятся в воскресенье днем, хотя есть вероятность, что они могут быть перенесены еще на сутки, уточнили источники агентства.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Кредит наличными от ВТБ на цели личные!

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

На цели личные!
 

Оформить заявку

Решение от 2 минут
 

Оформить заявку

От 5000 до 40 млн руб.
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Реклама. Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России № 1000. 0+

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса