«Коммерсантъ» узнал, кому Лисин продал Окскую судоверфь

06:51 13.12.2023
0 106
«Коммерсантъ» узнал, кому Лисин продал Окскую судоверфь
«Волга-флот» сообщил о продаже Окской судоверфи 8 декабря, не называя суммы и покупателя. По данным «Ъ», покупателем стал бывший глава совета директоров «Совфрахта». Одной из причин продажи источники назвали «санкционные риски» Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Волжское пароходство («Волга-флот», подконтрольно Fletcher Group Владимира Лисина) завершило продажу Окской судоверфи в начале декабря. Покупатель не назывался, однако, по данным «Коммерсанта», им стал бывший председатель совета директоров «Совфрахта» Александр Иванов.

«В соответствии с принятым АО «Волга-флот» направлением развития, компания сосредоточилась на перевозке грузов морским и речным сухогрузным флотом, отказавшись от сопутствующих направлений. В этой связи в 2022 году был заключен договор на реализацию пакета акций АО «Окская судоверфь», принадлежащих АО «Волга-флот», расчеты по которому завершились в текущем году», — говорилось в сообщении «Волга-флота» 8 декабря. Сумма сделки и покупатель акций тогда не назывались.

По данным трех источников «Коммерсанта» в отрасли, именно Александр Иванов стал владельцем Окской судоверфи. Один из собеседников газеты пояснил, что мотивы, которыми мог руководствоваться Лисин при продаже актива, могут иметь отношение к санкционным вопросам.

Директор по развитию медиа-группы PortNews Надежда Малышева заявила «Коммерсанту», что Окская судоверфь входит в число лучших небольших частных верфей, а качество актива не требует больших дополнительных инвестиций. Она напомнила, что предприятие обеспечено заказами на два года вперед, поскольку суда «река-море» сейчас пользуются большим спросом и он будет только расти.

По мнению Малышевой, причин, по которым Лисин мог продать судоверфь, много, однако управление такой верфью требует большой личной вовлеченность, тогда как доходность бизнеса не слишком высока. Она указала, что покупатель, о котором говорит рынок, «не очень известен как самостоятельный бизнесмен в судоходной отрасли, однако часто выступал партнером в различных шиппинговых бизнесах».

Программа развития РБК Pro Успешные переговоры: как отстаивать позицию и добиваться желаемого Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров «Тоже мне профессионал»: 10 жестких приемов манипуляторов на переговорах Вопросы, которые управляют переговорами: как задать и что ждать в ответ Успешное ведение переговоров Хороший сценарий: что мешает взять под контроль свою судьбу Как вести себя с разными типами переговорщиков Главный секрет переговоров, который вам никто не откроет «Нет, я настаиваю!». Разбираем пять портретов горе-переговорщиков «Дверь в лицо» и еще четыре когнитивных искажения в переговорах Как победить на «жестких» переговорах. Три ключевых этапа «Убейте в себе Овцу»: как достичь своего даже в самых сложных переговорах Искусство деловых переговоров: как понять собеседника и управлять им

«Совфрахт» — независимая транспортно-логистическая компания, основанная в 1929 году. Компания осуществляет морские и речные грузоперевозки, предоставляет стивидорные, брокерские, фрахтовые услуги, а также услуги по судовому агентированию и страхованию грузов. По данным СПАРК, выручка компании за 2022 год составила 5,8 млрд руб., что почти в четыре раза меньше, чем в 2018 году.

Иванов работал в «Совфрахте» с 2001 года. С февраля 2003 года по январь 2004 года занимал должность директора департамента экспедирования нефтеналивных грузов, а в 2006 году был назначен на должность заместителя генерального директора по коммерческой работе. В совет директоров компании вошел в 2010 году, в том же году его избрали председателем совета.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса