Президент Гвинеи-Бисау сообщил о предотвращении военного переворота

06:46 05.12.2023
0 78
Президент Гвинеи-Бисау сообщил о предотвращении военного переворота
В Гвинее-Бисау предотвратили попытку госпереворота, заявил президент Эмбало. Так он охарактеризовал столкновения между Национальной гвардией и армией, в ходе которых погибли как минимум два человека. Фото: Eduardo Munoz / Reuters

В Гвинее-Бисау предотвращена попытка государственного переворота, заявил президент страны Умаро Сиссоко Эмбало, передает France 24. Так он охарактеризовал столкновения между военными Национальной гвардии и спецназом президентской гвардии, произошедшие в четверг, 30 ноября. В результате этого погибли по меньшей мере два человека.

Эмбало находился на климатической конференции в Дубае. По его словам, «попытка государственного переворота» помешала ему вернуться. Президент прибыл в Бисау 2 декабря.

«Я должен сказать вам, что этот акт будет иметь серьезные последствия», — добавил он.

Военный чиновник рассказал France 24, что в результате столкновений были ранены шесть солдат, их эвакуировали в соседний Сенегал.

Армия республики 1 декабря объявила, что захватила полковника Виктора Чонго, командующего Национальной гвардией. После этого столкновения прекратились, но возле нескольких стратегически важных объектов, например, около президентского дворца и некоторых министерств, оставались военные.

По данным армии республики, некоторые офицеры и солдаты Национальной гвардии бежали вглубь страны. «Генеральный штаб вооруженных сил настоящим информирует их о том, что они должны вернуться к месту своего назначения», — говорится в заявлении.

Программа развития РБК Pro Делегирование: как передавать задачи сотрудникам Отказывайтесь и делегируйте: на какие задачи нельзя тратить свое время Эффективное делегирование: принципы передачи задач и полномочий Как перестать быть руководителем-тираном Семь правил делегирования: как отдать задачу и не пожалеть об этом Долой микроменеджмент: как эффективно делегировать полномочия Делегировать и уйти: как избежать роковых ошибок при передаче задач Как правильно делегировать полномочия исполнителям — три способа Какие задачи финансового директора опасно делегировать подчиненным Эволюция управления: как эффективно перейти от директивы к делегированию РБК Pro: почему многозадачность мешает работать и как ей противостоять Когда, как и что делегировать: чек-лист по передаче задач Если вы многозадачны, вы неэффективны: как все исправить

С момента обретения независимости от Португалии в 1974 году Гвинея-Бисау пережила серию переворотов. Эмбало, который был избран на пятилетний срок в декабре 2019 года, пережил неудачное свержение в феврале 2022 года. «Это был не просто переворот. Это была попытка убить президента, премьер-министра и весь кабинет министров», — говорил он тогда.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса