В США стартовал решающий день голосования на праймериз

15:38 05.03.2024
0 67
В США стартовал решающий день голосования на праймериз
«Супервторник» — самый важный день голосования в президентских праймериз. Выборы состоятся сразу в 15 штатах и на одной островной территории США. У демократов лидирует Джо Байден, а у республиканцев — Дональд Трамп

В Соединенных Штатах стартовал решающий день голосования в президентских праймериз — «супервторник». Голосование началось сразу в 15 штатах и на одной островной территории США.

Республиканская и Демократическая партии проведут внутрипартийные выборы в Алабаме, Арканзасе, Вермонте, Вирджинии, Калифорнии, Колорадо, Массачусетсе, Миннесоте, Мэне, Оклахоме, Северной Каролине, Теннесси, Техасе и Юте.

Республиканцы также проведут праймериз на Аляске (у демократов голосование в этом штате пройдет 6 апреля). У демократов пройдут кокусы на Американском Самоа — группе из семи островов на юге Полинезии, имеющих статус неинкорпорированной территории США (кокусы республиканцев запланированы на 8 марта). 5 марта Демократическая партия также обнародует результаты голосования по почте в президентских кокусах в штате Айова.

У республиканцев в общей сложности разыгрывается 865 голосов, а у демократов — 1420. Избирательные участки закроются с 19:00 по 0:00 по североамериканскому восточному времени (6 марта, 3:00–8:00 мск). Тогда же начнут появляться первые результаты.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Улучшает продуктивность и самочувствие: как перейти на нелинейный график «Улыбаемся и машем»: 9 принципов эффективного общения Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов «Да гори оно все огнем»: как руководителю справиться с выгоранием Почему управление вниманием теперь важнее тайм-менеджмента В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться Почему жестикуляция — это суперспособность, пока слабо изученная наукой Руководители слишком много анализируют. Когда стоит положиться на опыт «Я все смогу»: 5 привычек уверенных в себе людей — Fast Company

Какие ставки у республиканцев

Сейчас в борьбе за право представлять Республиканскую партию участвуют лишь два политика — экс-президент США Дональд Трамп и бывший постпред США при ООН Никки Хейли. В отличие от кампании 2016 года, когда республиканские праймериз проходили в условиях высокой конкуренции, в 2024 году безусловный лидер — Трамп. Он выиграл все кокусы и праймериз, где разыгрывались голоса делегатов, за исключением Вашингтона (округ Колумбия) 3 марта — там свою первую победу одержала Хейли.

К началу голосования в «супервторник» разрыв между кандидатами огромный — 273 делегата у Трампа против 43 у Хейли. Несмотря на череду неудач, экс-посол категорически отказывалась сниматься с президентской гонки до «супервторника», подчеркивая, что сторонники Республиканской партии должны иметь возможность проголосовать за кого-то кроме Трампа.

У Хейли нет шансов обойти экс-президента по итогам «супервторника». Согласно опросам общественного мнения, тот уверенно лидирует в большинстве штатов, где 5 марта пройдет голосование.

Более чем в половине штатов действует правило «победитель получает все»: кандидат, набравший большинство голосов простых избирателей, получает всех делегатов штата. Как правило, речь идет о простом большинстве (более 50% за), но в Теннесси, например, нужно набрать две трети голосов, а в Миннесоте — не менее 85%, иначе делегаты распределяются пропорционально между всеми кандидатами, набравшими более 10% голосов.

На праймериз в Мичигане 27 февраля Байден столкнулся с «невидимым противником»: около 100 тыс. избирателей штата, или 13,2%, проголосовали за «нейтральную» графу (аналог «против всех»). Протестное голосование было организовано прогрессивными демократами, выступающими против оказания администрацией Байдена военной помощи Израилю. Их инициатива нашла довольно широкий отклик в Мичигане, где большая мусульманская диаспора.

Главная интрига в том, повторится ли протестное голосование и насколько оно будет масштабным. «Нейтральная» графа или ее аналог есть в семи штатах, где пройдет «супервторник». Особое внимание наблюдатели уделяют голосованию в Миннесоте: как и в Мичигане: там живет довольно много избирателей арабского и североафриканского происхождения, неравнодушных к событиям в секторе Газа.

По итогам «супервторника» Байден и Трамп значительно нарастят свой отрыв, но не смогут получить «магическое число», необходимое для формального выдвижения (в случае с демократом это 1968 голосов делегатов, а для республиканца — 1215). Скорее всего, это произойдет 12 или 19 марта, когда внутрипартийные выборы также пройдут сразу в нескольких крупных штатах.

Праймериз и кокусы продолжатся до начала июня. Две основные партии США формально выдвинут своих кандидатов в президенты на национальной конвенции: республиканцы проведут ее 15–18 июля в Милуоки (Висконсин), а демократы — 18–22 августа в Чикаго (Иллинойс).

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Огненный смерч в Приморье попал на видео 

Министерство обороны Германии отреагировало на утечку переговоров в СМИ

Американцы засомневались в умственных способностях Байдена. Проблемы и у Трампа

Еврокомиссия озвучит варианты применения замороженных активов России

Корабль с российским и американскими космонавтами запустили к МКС. Видео

В Саратове на школьницу напал лев. Стали известны последствия

Как меняется чистая прибыль российских банков. Инфографика

Украина согласилась продолжить транзит российского газа. Но при одном условии

В Польше упал неизвестный объект. Власти рассказали, что это было

Медведев рассказал о разговоре с Обамой, который его «поразил до глубины души»

Индекс Мосбиржи обновил двухлетний максимум

Что будет с долларом в марте: падение до ₽86 или рост до ₽95

В России ждут рекорда по дивидендам. Последние новости о выплатах компаний

Такого не было 45 лет: британцы перестали поддерживать правящую партию

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса