Spiegel узнал о планах вернуть призыв в армию Германии

16:21 05.03.2024
0 75
Spiegel узнал о планах вернуть призыв в армию Германии
Писториус поручил бундесверу до 1 апреля подготовить предложения по модели набора на военную службу с элементами призыва, пишет Spiegel. Германия перешла на контрактную службу в 2011 году, Писториус считает это ошибкой Фото: Leonhard Simon / Getty Images

Министр обороны Германии Борис Писториус планирует представить свое предложение о модели призыва на военную службу до выборов в бундестаг (пройдут в августе—сентябре следующего года), сообщает Spiegel со ссылкой на внутренний приказ.

«Федеральный министр намерен принять решение по обязательной военной службе до окончания этого законодательного периода», — приводит издание цитату из введения к рабочему приказу.

По информации Spiegel, Писториус поручил «представить варианты немецкой модели военной службы, которая в краткосрочной перспективе вносит масштабируемый вклад в общую устойчивость государства с учетом угроз».

Газета отмечает, что 5 марта Писториус отправился в командировку в Скандинавию, где среди прочего намерен изучить модель призыва в Швеции, где воинскую повинность вернули в 2017 году.

Публично министр обороны заявил, что еще не принял решения по этому вопросу, передает Tagesspiegel.

Spiegel пишет, что точная реализация шведской модели призыва в Германии вряд ли возможна: в Швеции призыв затрагивает порядка 10% населения — если немецкие власти применят такой подход, то бундесвер должен обучать порядка 40 тыс. призывников ежегодно. Для этого у Берлина не хватает казарм и инструкторов. Писториус в кулуарах прошедшей недавно Мюнхенской конференции по безопасности называл возможной цифру в 3–4 тыс. призывников, пишет издание.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Улучшает продуктивность и самочувствие: как перейти на нелинейный график «Улыбаемся и машем»: 9 принципов эффективного общения Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов «Да гори оно все огнем»: как руководителю справиться с выгоранием Почему управление вниманием теперь важнее тайм-менеджмента В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться Почему жестикуляция — это суперспособность, пока слабо изученная наукой Руководители слишком много анализируют. Когда стоит положиться на опыт «Я все смогу»: 5 привычек уверенных в себе людей — Fast Company

Еще одной проблемой, связанной с возвращением обязательной военной службы, является вопрос справедливости отбора: когда в Германии действовала воинская повинность (до 2011 года), немецкий Конституционный суд постановил, что «по возможности должны быть призваны все имеющиеся призывники», а не только их небольшое количество. Писториус в Мюнхене признавал, что этот вопрос может возникнуть снова, если ввести подобную шведской модель призыва, пишет Spiegel.

В интервью немецкому Welt в декабре 2023 года Писториус называл ошибкой отмену обязательной службы в Германии. «В то время были причины приостановить призыв на военную службу. Однако, оглядываясь назад, можно сказать, что это была ошибка. Просто восстановить это сейчас структурно, конституционно и политически сложно», — говорил он.

«Вот почему я смотрю на другие модели, например, на шведскую: там призываются все молодые женщины и мужчины, и только избранная часть из них в итоге проходит базовую военную службу. Мыслимо ли нечто подобное и в нашей стране, входит в эти соображения», — продолжил он.

Писториус рассказывал, что получил порядка 65 предложений по реорганизации бундесвера, в их числе были и идеи по воинской повинности.

В то же время в Германии есть и те, кто выступает против возвращения воинской повинности. В частности, канцлер Германии Олаф Шольц говорил, что смысла ее возвращать нет.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Огненный смерч в Приморье попал на видео 

Министерство обороны Германии отреагировало на утечку переговоров в СМИ

Американцы засомневались в умственных способностях Байдена. Проблемы и у Трампа

Еврокомиссия озвучит варианты применения замороженных активов России

Корабль с российским и американскими космонавтами запустили к МКС. Видео

В Саратове на школьницу напал лев. Стали известны последствия

Как меняется чистая прибыль российских банков. Инфографика

Украина согласилась продолжить транзит российского газа. Но при одном условии

В Польше упал неизвестный объект. Власти рассказали, что это было

Медведев рассказал о разговоре с Обамой, который его «поразил до глубины души»

Индекс Мосбиржи обновил двухлетний максимум

Что будет с долларом в марте: падение до ₽86 или рост до ₽95

В России ждут рекорда по дивидендам. Последние новости о выплатах компаний

Такого не было 45 лет: британцы перестали поддерживать правящую партию

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса