Путин назначил экс-губернатора от ЛДПР гендиректором МИДа

17:21 05.02.2024
0 104
Путин назначил экс-губернатора от ЛДПР гендиректором МИДа
Путин назначил экс-губернатора Смоленской области, члена ЛДПР Островского на пост гендиректора МИДа вместо занимавшего эту должность с 2015-го Вязалова, которого отправили в отставку «в связи с переходом на другую работу» Алексей Островский (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

Президент Владимир Путин своим указом назначил бывшего губернатора Смоленской области Алексея Островского генеральным директором Министерства иностранных дел.

Его предшественник, Сергей Вязалов, отправлен в отставку «в связи с переходом на другую работу». Он занимал эту должность с 2015 года.

Как указывается на сайте ведомства, генеральный директор МИДа «курирует вопросы финансово-хозяйственной деятельности, капитального строительства, управления дипломатической собственностью за рубежом, размещения и обслуживания дипломатических представительств иностранных государств, аккредитованных в Российской Федерации».

Островский окончил факультет мировой экономики Московского государственного открытого университета (2000, МГОУ сейчас входит в Московский политехнический университет) и Московский государственный институт международных отношений МИД России (МГИМО) по специальности юриспруденция (2003). До работы в ЛДПР (1994) был журналистом.

Островский — заместитель главы высшего совета ЛДПР. Он был депутатом Госдумы с 2003 по 2012 год. В 2012-м на тот момент президент России Дмитрий Медведев назначил Островского временно исполняющим обязанности губернатора Смоленской области, позднее региональный парламент утвердил его в этой должности.

В мае 2015 года Путин принял досрочную отставку Островского с поста губернатора и назначил его временно исполняющим обязанности главы региона. 13 сентября того же года, в единый день голосования, Островский, баллотировавшийся от ЛДПР, одержал победу на выборах губернатора Смоленской области, набрав 65,18% голосов. В 2020 году он переизбрался вновь.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Ловушка когнитивных искажений: как из нее выбраться руководителю Хорошие связи: на какие стили можно разложить нетворкинг Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Восемь признаков, которые выдают уверенного в себе человека Как работать меньше и повысить продуктивность: 4 совета Дэвид Де Кремер: «Подумайте, прежде чем ставить руководителя в копию» Как эффективно провести стратегическую сессию Operational Еxcellence: как добиться совершенства в бизнес-процессах «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров

17 марта прошлого года Путин принял заявление Островского об отставке с должности губернатора. Временно исполняющим обязанности главы региона стал Василий Анохин, который до этого возглавлял департамент регионального развития правительства России. В сентябре он был избран губернатором.

Вязалов стал гендиректором МИДа России в 2015 году. До этого он был вице-губернатором Санкт-Петербурга (2011–2014), а ранее занимал должности первого заместителя главы Минфина (2002–2004), заместителя полномочного представителя президента в Южном федеральном округе (2004–2005) и заместителя начальника управления президента по внешней политике (2005–2011).

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

ЦИК нашла ошибки в подписных листах Бориса Надеждина

Брэд Питт сыграет в последнем фильме Квентина Тарантино «Кинокритик»

СМИ узнали детали разговора Залужного и Зеленского на фоне слухов об отставке

Спрос на золото на высоком уровне. Сколько слитков купили россияне в 2023 году

Мультфильм «Три Богатыря и Пуп Земли» заработал в прокате 1 млрд руб. Трейлер

7 самых популярных электромобилей в России. Фото, цены и характеристики

В SberCIB обновили оценку крупнейших компаний на российском рынке акций

Доллар – 91, евро – 99. Почему рубль начал слабеть и что будет дальше

Что изменилось в законах о недвижимости в феврале 2024 года

Apple выпустит складной iPhone. Первые подробности

Миллиардер и врач решили устроить честную олимпиаду на стероидах. Подробности

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса