ЕС решил ввести санкции против 200 физлиц и компаний из России

09:46 05.02.2024
0 85
ЕС решил ввести санкции против 200 физлиц и компаний из России
ЕК на выходных представила предложения по 13-му пакету санкций. Туда попадут сотни физических и юрлиц, но «никаких громких названий» не будет; также не ожидается новых запретов на импорт. Москва обещает ответ на ограничения Фото: Sean Gallup / Getty Images

Под новые санкции Евросоюза, которые блок разрабатывает к 24 февраля, второй годовщине начала военной операции на Украине, попадут 200 физических лиц и компаний из России, пишет DPA.

По данным издания, на минувших выходных члены Еврокомиссии представили конкретные предложения по 13-му пакету ограничений. Следующим шагом станет разработка проекта санкций, который затем должны поддержать все 27 государства-члена ЕС.

Новый пакет предусматривает «существенное расширение» списка подсанкционных лиц и компаний, чьи активы в ЕС будут заморожены; под санкции попадут предприятия, «которые способствуют военному и технологическому укреплению России или развитию ее оборонного сектора». При этом, по данным Reuters, «никаких громких названий» в списке не окажется.

Агентство писало, что в пакет не будут добавлять новые запреты на импорт из России, так как в Брюсселе хотят как можно быстрее принять новые меры; предложения ЕК должны пройти «минимальные дебаты среди государств-членов». Ранее Reuters сообщал, что Польша и страны Балтии призывали запретить импорт российского алюминия и сжиженного природного газа, против этого выступила Венгрия.

Как передавало Politico, Брюссель сталкивается со сложностями при разработке новых ограничений, поскольку «все крупные объекты уже находятся под санкциями».

По данным DPA, ко второй годовщине полномасштабных боев, помимо очередного санкцинного пакета ЕС, может быть принято решение о передаче доходов от замороженных российских активов на восстановление Украины. Страны блока утвердили этот механизм в начале февраля.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Operational Еxcellence: как добиться совершенства в бизнес-процессах Как работать меньше и повысить продуктивность: 4 совета Дэвид Де Кремер: «Подумайте, прежде чем ставить руководителя в копию» Ловушка когнитивных искажений: как из нее выбраться руководителю Как эффективно провести стратегическую сессию Хорошие связи: на какие стили можно разложить нетворкинг «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Восемь признаков, которые выдают уверенного в себе человека Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно»

Россия считает санкции незаконными. МИД пообещал ответ на введенные ограничения. Президент Владимир Путин говорил, что Москве удалось преодолеть связанные с санкциями проблемы. Что касается попыток стран Запада изъять российские активы, власти сравнивают эти действия с воровством и также обещают принять ответные меры.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

ЦИК нашла ошибки в подписных листах Бориса Надеждина

Брэд Питт сыграет в последнем фильме Квентина Тарантино «Кинокритик»

СМИ узнали детали разговора Залужного и Зеленского на фоне слухов об отставке

Друг семьи Николая Дроздова рассказал о его состоянии

Мультфильм «Три Богатыря и Пуп Земли» заработал в прокате 1 млрд руб. Трейлер

7 самых популярных электромобилей в России. Фото, цены и характеристики

В SberCIB обновили оценку крупнейших компаний на российском рынке акций

Доллар – 91, евро – 99. Почему рубль начал слабеть и что будет дальше

Что изменилось в законах о недвижимости в феврале 2024 года

Apple выпустит складной iPhone. Первые подробности

Миллиардер и врач решили устроить честную олимпиаду на стероидах. Подробности

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса