Онищенко: Сегодня нет никакого основания, чтобы снова начинать пандемию

16:42 29.03.2024
0 34
Онищенко: Сегодня нет никакого основания, чтобы снова начинать пандемию
Геннадий Онищенко. ©пресс-служба Госдумы

Уровень заболеваемости коронавирусом в России говорит о том, что о пандемии можно забыть, но это не значит, чтоCOVID-19 и грипп исчезли. Об этом Общественной Службе Новостей заявилзаместитель президента Российской академии образования заслуженный врач страны Геннадий Онищенко.

Ранее сообщалось, что в Санкт-Петербурге было продлено действие антиковидных ограничений. В постановлении,опубликованном на официальном порталегородского правительства, говорится, что минимальные ограничения продолжат действовать до конца 2024 года.

«Сегодня нет никакого основания для того, чтобы снова начинать пандемию. Конечно, если в коллективе, например в детском саду, зарегистрирован случай ковида, то там их могут ввести, — сказал Онищенко. — Но это не значит, что случаев гриппа и ковида не будет».

В ОНК опровергли сообщения о смерти двух террористов в СИЗО

По словам академика, респираторные заболевания, в число которых в последние годы вошел и коронавирус, будут действовать в любое время года.

По данным Роспотребнадзора на 26 марта,уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в России на 12-й неделе 2024 года снизился на 3,8%, о чем писала «Парламентская газета». Уточняется, что за отчетный период зафиксировано более 710 случаев заражения, 17% из них приходится на Москву, Подмосковье и Санкт-Петербург.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса