Горелкин: После «Крокуса» зарубежные IT-площадки повели себя «омерзительно»

13:02 29.03.2024
0 35
Горелкин: После «Крокуса» зарубежные IT-площадки повели себя «омерзительно»
Антон Горелкин. ©Пресс-служба Госдумы

Реакция отечественных онлайн-площадок на трагедию в «Крокус Сити Холле» доказала, что они стали «полноценной частью нашего общества», считает замглавы Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин. Свое мнение он высказал в соцсети.

«Наши компании показали себя достойно и сплотились перед общим горем», — отметил депутат, отметив, например, бесплатнуюработуслужб такси или готовность банков списать кредиты пострадавших.

В то же время иностранные интернет-площадки повели себя совершенно иначе.

«С их стороны не было ни капли сочувствия, напротив: они постарались усугубить ситуацию, позволяя распространять фейки, призывы к терактам и прочий деструктивный контент», — указал Горелкин.

Так, по словам парламентария, видеохостинг YouTube «не сдерживает волну «аналитических» видео», авторы которых пытаются «выставить Россию виноватой» в случившемся.

«Стоит ли говорить, что никто из зарубежных ИТ-гигантов не пошел на контакт с нашими правоохранительными органами?» — добавил Горелкин.

По его мнению, такое поведение иностранных платформ следует считать недопустимым и «просто омерзительным». Оно оказало, что «россиянам там рады только в качестве героев «шок-контента».

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта: там четверо человек расстреляли зрителей и персонал перед концертом. Позже в здании начался пожар. Как писала ранее «Парламентская газета», число пострадавших составило 382 человека. По данным на 28 марта, погибли 143 человека.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса