В Роскосмосе заявили, что утечка воздуха на МКС не угрожает экипажу

23:02 28.02.2024
0 59
В Роскосмосе заявили, что утечка воздуха на МКС не угрожает экипажу
©pxhere.com

Утечка на российском сегменте Международной космической станции (МКС) не угрожает экипажу, полет продолжается штатно. Об этом сообщил спецкор ТАСС на МКС, командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко 28 февраля.

Ранее руководитель программы МКС в Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Джоэль Монтальбано заявил, что на российском сегменте МКС наблюдается небольшая утечка воздуха в хвостовой части. По его данным, за последние дни утечка увеличилась.

Кононенко рассказал, что в дополнение к проведению научных экспериментов ему добавили работы по поиску и локализации места утечки. Ситуация усложнена установленным в переходном камере многочисленным оборудованием и малыми размерами трещин.

Президент Приднестровья рассказал, почему республика просит содействия у Москвы

Космонавт сообщил, что работы ведутся при поддержке специалистов с Земли. Он назвал поиск места утечки рутинной работой, требующей правильной техники поиска, внимательности и терпения.

Как писала «Парламентская газета», в начале февраля Олег Кононенко установил мировой рекорд по общему времени пребывания в космосе. Кононенко превзошел достижение своего соотечественника Геннадия Падалки, который за пять полетов провел в космосе 878 дней, 11 часов, 29 минут и 48 секунд.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса