Гумерова: Без развития науки нельзя обеспечить технологический суверенитет

19:11 21.02.2024
0 73
Гумерова: Без развития науки нельзя обеспечить технологический суверенитет
Лилия Гумерова. ©Юрий Инякин/ПГ

Без развития науки и института интеллектуальной собственности в регионах нельзя решить поставленные задачи по обеспечению технологического суверенитета страны. Об этом заявила председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова 21 февраля на заседании по рассмотрению концепций государственных программ научно-технологического развития (НТР) регионов, участвующих в пилотном проекте по внедрению института руководителей по НТР и интеллектуальной собственностью субъектов РФ.

Сенатор напомнила, что 8 февраля на заседании Совета при Президенте РФ по науке и образованию обсуждалась обновленная Стратегия научно-технологического развития России. «Мы направили в Правительство РФ предложение палаты регионов о включении в обновленную стратегию положения о разработке регионами своих стратегий НТР, включающих мероприятия по развитию института интеллектуальной собственности», — сказала Гумерова.

19 февраля состоялось заседание Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Председателе Совета Федерации на тему «Организация системы управления интеллектуальной собственностью в субъектах РФ». Решением Совета до конца февраля пилотным регионам рекомендовано представить концепцию государственной комплексной программы НТР субъекта Федерации. Проект по внедрению и развитию института руководителей НТР и интеллектуальной собственности реализуется по инициативе Председателя Совфеда Валентины Матвиенко и вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

У кого из медработников вырастет зарплата весной 2024 года

«В 79 регионах уже определены такие руководители в статусе заместителя главы субъекта. В апреле 20-ти регионам предстоит защита комплексных программ НТР. Успешный опыт внедрения будет масштабирован на все регионы в 2024-2025 годах», — сообщила Гумерова.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса