Сотрудники фельдъегерской службы 15 декабря отметят свой праздник

04:03 19.12.2023
0 87
Сотрудники фельдъегерской службы 15 декабря отметят свой праздник
©Екатерина Штукина / РИА Новости

День сотрудников Государственной фельдъегерской службы в России ежегодно отмечают 17 декабря. Данный праздник был установлен в память об образовании в Российской империи отдельного фельдъегерского корпуса.

Указ о создании отдельного фельдъегерского корпуса был подписан императором Павлом I 17 декабря 1796 года. Данный орган был сформирован с целью выполнения личных поручений императора и занимался доставкой приказов, донесений, других документов, а также сопровождением высоких чинов.

В 1918 году фельдъегерский корпус был преобразован в Службу внешней связи при Управлении по командному составу Всероссийского Главного штаба, затем — в Фельдъегерский корпус Красной армии и с 1991 года — Государственную фельдъегерскую службу РСФСР при Министерстве связи РСФСР. Путин рассказал, у кого из россиян вырастут зарплаты и пенсии

В настоящее время данная структура функционирует как Государственная фельдъегерская служба Российской Федерации (ГФС России).

Сейчас в ее задачи входят доставка отправлений особой важности, совершенно секретных, секретных и других служебных отправлений в города федерального значения, столицы и административные центры регионов РФ и обратно, столицы стран — участниц Соглашения о Межправительственной фельдъегерской связи.

Речь идет о корреспонденции Президента РФ, органов законодательной, исполнительной и судебной власти РФ, субъектов РФ, сенаторов, депутатов Госдумы и других высокопоставленных лиц.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса