День 17 декабря в истории

04:30 19.12.2023
0 85
День 17 декабря в истории

День Ракетных войск стратегического назначения.

Праздник был уста­новлен указом Президента РФ от 10 декабря 1995 года. 17 декабря 1959 годабыло принято Постановление Совета Министров СССР о создании Ракетных войск стратеги­ческого назначения (РВСН) в составе Вооруженных сил.

Сегодня РВСН — основа стратегических ядерных сил России. В их состав входят: управления 3-х ракетных армий во Владимире, Омске и Оренбурге, включающих более 10 ракетных дивизий постоянной готовности. На вооружении РВСН находится шесть типов ракетных комплексов, в частности, РС-20В «Воевода», РС-12М2 «Тополь-М» и другие.

День сотрудников Государственной фельдъегерской службы.

В этот день в 1796 году император Павел I подписал указ о создании в России Фельдъегерского корпуса. Был утвержден его штат — 13 фельдъегерей и начальник. Позднее численность корпуса неоднократно увеличивалась. Как правило, сюда набирали военнослужащих из Кавалергардского, Измайловского, Преображенского и Семеновского полков. Фельдъегерский корпус обеспечивал доставку приказов, донесений, ценных бумаг и посылок, а также сопровождал высокопоставленных лиц.

В 1921 году Фельдъегерский корпус был переименован в Фельдъегерскую часть при Управлении делами ВЧК. Позднее она перешла в ведение Министерства внутренних дел СССР. После распада СССР ведомство было преобразовано в Государственную фельдъегерскую службу РФ (ГФС России).

На службу возложены полномочия по доставке корреспонденции Президента РФ, органов законодательной, исполнительной и судебной власти РФ, администраций промышленных и военных объектов, имеющих особо важное государственное значение, по России и за рубеж.

Фельдъегери осуществляют доставку корреспонденции по более чем 100 постоянно действующим маршрутам. Ежедневно в самолетах, поездах и автомобилях находятся около 300 сотрудников ГФС России.

35 лет назад (1988) в Центральном доме кинематографистов состоялась первая церемония вручения кинопремии Союза кинематографистов СССР (ныне Национальная кинематографическая премия «Ника»).

Премия за достижения в области кинематографии и за профессиональный вклад в развитие отечественного кино былаучрежденав 1987 году по инициативе кинорежиссера Юлия Гусмана и сценариста Виктора Мережко.

На конкурс на получение премии было представлено 20 художественных кинокартин, 6 документальных и научно-популярных лент и 3 мультипликационных фильма. Награды в шести номинациях, включая «За лучший фильм» и «Лучшую режиссерскую работу», получила картина режиссераТенгиза Абуладзе «Покаяние». Специальный приз в номинации«Честь и достоинство»был присужден режиссеруЮлию Райзману.

120 лет назад (1903) братья Уилбер и Орвилл Райт впервые в мире испытали свой летательный аппарат.

«Отцы авиации» братья Райт проводили испытания на песчаной косе Китти-Хок у атлантического побережья США, недалеко от местечка Килл-Девил-Хилл вСеверной Каролине.

Аэроплан «Флайер» поднял в воздух Орвилл. В первый раз машина с 12-сильным бензиновым двигателем продержалась в воздухе 12 секунд, пролетев 39 метров на высоте 2,5-3,5 метранад землей. Всего в тот день было совершено четыре полета. При последнем аэроплан пролетел уже больше 250 метров за 59 секунд.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса