Немкин: Блокировка WhatsApp не создаст проблем

15:00 17.09.2023
0 85
Немкин: Блокировка WhatsApp не создаст проблем
©pxhere.com

Закрытие или блокировка системы передачи сообщений WhatsApp никак не скажется на отечественном пользователе, граждане спокойно перейдут на аналогичные платформы. Так считает член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. Об этом он заявил 16 сентября в пресс-центре «Парламентской газеты».

Напомним, что ранее Роскомнадзор пригрозил блокировкой WhatsApp, заявив, что если в сервисе появится функция «каналы» и в них будет размещаться противоречащая российскому законодательству информация, то мессенджером пользоваться будет нельзя.

Немкин считает, что блокировка мессенджера WhatsApp в моменте может быть и создаст дискомфорт, но нужно учитывать, что эта среда гибкая, в России уже были прецеденты сбоев в работе таких приложений, а пользователи в моменте переориентировались и свои коммуникации перевели на новую площадку.

Почему участники СВО не получают заслуженные выплаты

«Поэтому я не думаю, что это создаст существенные проблемы, если наступят блокировки. Пользователи быстро найдут и другие сервисы для деловых целей и личных коммуникаций», — сказал Немкин.

Кроме того, депутат заверил, что по сохранности данных никаких рисков нет. По словам Антона Немкина, клиентское приложение WhatsApp хранит на телефоне медиа и переписки.

«Технология блокировок единая, будет блокироваться протокол и коммуникация с сервером. Я думаю, платформа осознает все риски. Существует действующее законодательство, где прописаны нормы и ограничения, какая информация легитимна, а какая нет. Мы действуем на упреждение, неважно, WhatsApp это или кто-то другой, кто будет размещать информацию экстремистской направленности, и не будет осуществлять модерацию каналов, этот инструмент должен быть заблокирован. Дело в соблюдении законов», — заключил Немкин.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты»

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса