Чаплин объяснил, можно ли сливать воду с дачных участков на улицу

12:00 17.08.2023
0 115
Чаплин объяснил, можно ли сливать воду с дачных участков на улицу
©Игорь Самохвалов/ПГ

Если сточные воды нанесли ущерб имуществу дачника, тот вправе обратиться в суд, однако если они стекают на территорию общего пользования, то следует руководствоваться соответствующими нормативами. Об этом 6 августа заявил член Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Никита Чаплин.

Депутат обратил внимание на частые жалобы дачников на слив соседями вод на улицу, вследствие чего образуются лужи.

«Если вода нанесла урон чужому имуществу, то здесь потерпевшая сторона действительно вправе обратиться в суд. И с виноватого соседа взыщут компенсацию за порчу имущества в размере причиненного вреда (например, 200 тысяч на ремонт дома)», — цитирует РИА «Новости» Чаплина.

Эксперт рассказал, на какие автомобили пересядут чиновники по поручению Путина

Вместе с тем, парламентарий обратил внимание, что если речь идет о стекании воды на территорию общего пользования без урона участку, то в регулировании этого вопроса следует руководствоваться нормативами сброса сточных вод.

В качестве исключения из этого правила законодатель выделил осадки, поскольку в этом вопросе следует опираться на Правила землепользования и застройки. «Соответственно, если в этих правилах ничего не указано по вопросу организации водоотведения для осадков, то вы можете апеллировать соседям, что их обвинения безосновательны», — заключил Чаплин.

Ранее «Парламентская газета» разбиралась, как соблюсти правила разведения костров на даче. Для этого необходимо располагать костры не ближе 15 метров от ближайших построек, а в случае использования металлической бочки с крышкой — не ближе 7,5 метра.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса