Педиатр рассказал, как обезопасить детей от обморожения

12:26 15.01.2024
0 783
Педиатр рассказал, как обезопасить детей от обморожения
Владимир Круглый. ©Игорь Самохвалов/ПГ

Когда на улице сильный мороз иветер,нужно соблюдать меры предосторожности, в том числедетям стоитпрерывать прогулку, заходя в теплое помещениекаждые 15-20 минут, не растирать лицо снегом, не закрывать рот и нос шарфом.Также нужноизбегать долгого нахождения ребенкана санках, где малыш сидит неподвижно. Об этом сказал «Парламентской газете» врач-педиатр, сенатор РФ в 2014-2023 годах Владимир Круглый.

Холодная погода может привести к двум неприятным вещам — общему переохлаждению и обморожению носа, ушей, ног и рук. «Дети могут бегать, кататься с горок, легко забывают о времени и не всегда адекватно воспринимают ситуацию», — сказал врач.

Чтобы обезопасить ребенка, нужно подобрать ему одежду, соответствующую температуре, и шапку, закрывающую уши. Во время сильных морозов, особенноесли сыро и ветрено, нужно заходить в теплое помещение, напримердомой или кафе в парке, каждые 15-20 минут.

Осторожными надо быть и с санками. «Дети сидят в них замотанные, как кульки, но неподвижно. И у них может наступить обморожение открытых частей тела», — пояснил врач.

Важно помнить, что нельзя закрывать шарфом нос и рот. «Идешь, смотришь, у маленьких детей только глаза торчат. Это неправильно, потому что в шарфе собирается конденсат, и он сам может способствовать обморожению», — отметил Круглый.

Можно использовать кремы, предназначенные для защиты кожи от мороза, но нужно понимать, что это не панацея, — не нужно верить, что крем защитить от обморожения, предупредил врач.

Как пройдет призыв в армию в 2024 году

Если обморожение произошло, нельзя растирать пострадавшие места снегом — это приведет к обратному эффекту. Нужно аккуратно согреть пострадавший участок кожи, например, в воде. Сначала надо поместить часть тела в прохладную воду, а потом постепенно увеличить температуру воды до 30-38 градусов. «Сразу такую теплую воду включать нельзя — это будет ощущаться, как кипяток», — предупредил Владимир Круглый.

Если у ребенка наблюдается спутанность сознания, апатия, температура снизилась ниже 36 градусов, нужно согреть его в ванне, так же осторожно повышая температуру воды, и дать ему горячий чай. А если это не поможет — обратиться к врачу.

Без консультации специалиста не обойтись и если на обмороженных участках появились волдыри, уши, нос, руки или ноги увеличились в размерах, возникли отеки.

При какой температуре надо так перестраховываться, зависит от региона, — сухая морозная погода воспринимается лучше, чем влажная и ветреная, но примерно при минус 15 —минус 20 градусах, особенно если сильный ветер и высокая влажность, уже стоит задуматься, отпускать ли ребенка на улицу, тем более одного, так как пребывание на морозном воздухе лучше контролировать, заключил врач.

Полностью материал читайте здесь.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса