Башанкаев призвал россиян проходить диспансеризацию

10:02 14.02.2024
0 74
Башанкаев призвал россиян проходить диспансеризацию
©Игорь Самохвалов/ПГ

Вовремя выявить онкологическое заболевание поможет диспансеризация и своевременное обращение к врачу. Об этом сказал «Парламентской газете» глава Комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев.

Чтобы сохранить свое собственное здоровье, нужно соблюдать простые рекомендации — вести здоровый образ жизни, стараться больше ходить, а также проходить диспансеризацию.

«В поликлиниках на диспансеризацию выделены отдельные врачи, отдельные кабинеты, отдельные лаборатории. Вы можете даже взять себе день, который ваш работодатель обязан оплатить, потому что это ваше законодательное право», — отметил Башанкаев.

Отдельные рекомендации он дал в отношении болей в сердце. «Если у вас заболело за грудиной слева, в проекции сердца, то не стоит сидеть и ждать, пока эта боль перерастет неминуемо в какую-то безумную, вы все-таки наберите скорую, — посоветовал депутат.

В отношении онкологии также важно проходить диспансеризацию. Если же у человека в роду были онкологические заболевания раньше 45—50 лет, то лучше сходить заранее — за 10 лет от возраста заболевшего родственника — к врачу и посоветоваться, пройти необходимые процедуры, сдать анализы, сказал парламентарий.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса