День 13 января в истории

00:11 13.01.2024
0 112
День 13 января в истории

День российской печати.

Профессиональный праздник работников СМИ был установлен еще в Советском Союзе. День советской печати отмечали 5 мая в ознаменование выхода в 1912 году первого номера газеты «Правда». В конце 1991 года было решено перенести праздник с 5 мая на 13 января. В постановлении Президиума Верховного Совета РФ говорилось: «Отдавая дань уважения исторической справедливости — выходу первого номера российской газеты «Ведомости» в январе 1703 года… объявить 13 января Днем российской печати».

150 лет назад (1874) в России был принят Устав о воинской повинности.

Регулярная армия, которая формировалась в основном на основе рекрутского призыва, появилась в России при Петре I. Рекрутами становились представители всех податных сословий (крестьяне, мещане и др.). Они призывались на срок «доколе силы и здоровье позволят». Дворяне обязательно должны были сами проходить военную службу. В XVIIIвеке они постепенно были освобождены от обязательной службы, рекрутчина стала уделом бедных слоев общества, так как состоятельные люди могли откупиться, наняв за себя рекрута.

Император АлександраII 13 января 1874 года подписал «Манифест о введении всеобщей воинской повинности», в соответствии с которым воинская повинность возлагалась на все сословия русского общества, также был утвержден «Устав о воинской повинности». Был установлен общий срок военной службы в сухопутных войсках 15лет, на флоте — 10лет. Предусматривались льготы по образованию и отсрочки по семейному положению. В частности, от службы освобождались единственные сыновья у родителей, а также единственные кормильцы в семье, в которой были малолетние братья и сестры. Не призывались на военную службу духовенство, врачи и преподаватели.

Устав о воинской повинности действовал до января 1918года.

155 года назад (1869) в Санкт-Петербурге вышел первый номер ежедневной газеты «Правительственный вестник».

Инициатором ее создания был министр внутренних дел Александр Тимашев. Издание было учреждено в ноябре 1868 года на основании высочайшего повеления при Главном управлении по делам печати.

В газете публиковались правительственные распоряжения и сообщения, отчеты о заседаниях Государственного советаиСовета министров, телеграммы из-за границы, сведения о деятельности земских, городских благотворительных учреждений и ученых обществ, списки избирателей, таблицы тиражей, биржевой указатель иметеосводки. В качестве приложений к изданию выходили: «Сельский вестник», «Вечерние известия» и «Вечернее прибавление» и др.

«Правительственный вестник» выходил в Петербурге ежедневно с января 1869 года по февраль1917года.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса