Минюст предложил не разлучать заболевших женщин-заключенных с детьми

03:35 12.10.2023
0 83
Минюст предложил не разлучать заболевших женщин-заключенных с детьми
©Игорь Самохвалов/ПГ

Женщин-заключенныхс детьми до четырех лет предложили направлять на лечение вместе с ребенком. Такой проект поправок в Порядок оказания медпомощи осужденным или находящимся в СИЗО опубликован на портале проектов нормативных правовых актов 10 октября.

Проект разработан на основании повышения возраста детей, которым можно находиться с матерями, осужденными к лишению свободы или содержащимися в СИЗО. ОРВИ предложили лечить по новому стандарту

Согласно закону, подписанному президентом в июне, теперь этот возраст составляет 4 года.

В Минюсте предложили учесть это обстоятельствопри направленииосужденных или содержащихся в СИЗО женщин, совместно с которыми находятся их дети, в учреждения УИС, при которых организованы дома ребенка,для оказания медицинской помощи. Кроме того, в порядке предлагается скорректировать возрастную планку ребенка, фигурирующую в норме оперемещении осужденных женщин с их детьми в сопровождении медработника.

«Это будет способствовать сохранению родственных связей, а также создаст более широкие возможностидля соблюдения прав материнства и детства», — рассчитывают в Минюсте.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса