Немкин рассказал, как сайты сообщают о рекомендательных алгоритмах

02:29 11.10.2023
0 88
Немкин рассказал, как сайты сообщают о рекомендательных алгоритмах
Антон Немкин. ©Игорь Самохвалов/ПГ

Благодаря новым требованиям к информированию пользователей об использовании механизмов рекомендаций россияне смогут пользоваться интернет-ресурсами более осознанно. Об этом рассказал член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин в пресс-центре «Парламентской газеты» 9 октября.

В России 1 октября вступил в силу закон о рекомендательных алгоритмах. Как сообщили в Роскомнадзоре, операторы уже размещают правила работы алгоритмов, а ряд крупных ресурсов начал информировать об их применении своих пользователей. «ВКонтакте», «Яндекс», OZON, Wildberries, «СберМаркет» и другие ресурсы уже опубликовали правила применения своих рекомендательных алгоритмов, отметил депутат. Кому повысят пенсии в 2024 году

Эти алгоритмы позволяют персонифицировать предоставление контента, но крайне важно, чтобы это происходило качественно и аккуратно, без манипуляций и погружения пользователей в информационный пузырь, пояснил парламентарий.

«Новые требования нацелены на прозрачную и понятную работу механизмов рекомендаций для пользователей, а также на формирование безопасной информационной среды», — сказал Немкин. Россияне смогут узнать, какие сведения о них собирают онлайн-площадки, а также перечень технологий, которые используются для анализа этих данных.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса