Депутат Горячева позитивно оценила цифровизацию процесса поступления в вузы

01:39 10.10.2023
0 86
Депутат Горячева позитивно оценила цифровизацию процесса поступления в вузы
Ксения Горячева. ©пресс-служба Госдумы

Возможность поступления онлайн и цифровизация всех процессов от этапа подачи заявления до зачисления кажется очень удачным решением, а точно подтвердить это сможет только практика. Об этом «Парламентской газете» заявила первый заместитель председателя Комитета Госдумы по​ науке и высшему образованию Ксения Горячева.

Министерство науки и высшего образования России разработало проект приказа с правилами приема в университеты в 2024/25 учебном году, он призван упростить процесс поступления для абитуриентов.

Цифровые решения, если они сделаны качественно, всегда помогают упростить сложные бюрократические процессы и жизнь людей, уверена депутат.

«Особенно актуальны такие изменения для ребят из отдаленных регионов: теперь не нужно ездить по городам и переживать, что не успеешь куда-то поступить. Да и для всех абитуриентов процесс поступления должен стать намного спокойнее: можно без спешки расставить свои приоритеты онлайн, после — также онлайн следить за всеми изменениями в удобном формате, иметь возможность быстро изменить приоритет, а не выискивать каждый новый документ на сайте каждого отдельного вуза», — объяснила Горячева.

Привлекательна такая система и для самих вузов: прозрачность делает процесс открытым, к ним точно будет меньше вопросов от непоступивших, а приемная комиссия видит динамику и конкурсный потенциал, и исходя из этих данных может влиять на привлечение абитуриентов, отметила парламентарий.

Статью «Парламентской газеты» об изменениях в правилах приема в вузы читайте здесь

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса