В ЦИК заявили о превращении миссии ОБСЕ в инструмент политического заказа

15:45 09.10.2023
0 123
В ЦИК заявили о превращении миссии ОБСЕ в инструмент политического заказа
©Игорь Самохвалов/ПГ

В ОБСЕ, которая выбрала себе роль «главного поборника чистоты выборов от Ванкувера до Владивостока», за все 30 лет своей работы так и не смогли выработать единые принципы, на которых должна основываться работаинститута международного наблюдения на выборах. Об этом 9 октября на расширенном заседании Комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и противодействию вмешательству во внутренние дела РФ и Комитета Совета Федерации по международным делам заявил член ЦИК России Игорь Борисов.

Он напомнил, что до старта избирательной кампании перед выборами Президента России в 2024 году остается около двух месяцев. Борисов подчеркнул, что Россия не денонсировала ни одно свое обязательство по присутствию международных наблюдателей на наших выборах, что, по его словам, говорит об устойчивости российской демократии. У некоторых россиян может вырасти кварплата

Между тем, отметил член ЦИК, в 17 штатах Америки установлен полный запрет на присутствие таких наблюдателей, хотя сами США требуют присутствия международных экспертов на выборах в других странах.

Он отметил, что в ОБСЕ, которая по сей день «берет на себя роль главного поборника чистоты выборов от Ванкувера до Владивостока», за все 30 лет своей работы так и не смогли выработать организационные основы и единые принципы, на которых должен основываться институт международного наблюдения.

«Фактически миссия ОБСЕ по наблюдению за выборами стала превращаться институт какого-то воздействия и реализации некоего политического заказа», — отметил Борисов.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса