Нилов рассказал, как получить единовременное пособие на ребенка

14:54 09.01.2024
0 103
Нилов рассказал, как получить единовременное пособие на ребенка
Ярослав Нилов. ©Юрий Инякин/ПГ

Единовременную выплату на ребенка предложили повысить до 30 тысяч рублей — такой законопроект внесли в Госдуму 9 января депутаты от фракцииЛДПР и сенатор Елена Афанасьева. Один из авторов инициативы, председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов рассказал «Парламентской газете», как получить пособие.

Сейчас пособие равно 22 909 рублям. Его индексируют ежегодно.

Право на него имеет один из родителей или опекунов независимо от того, работает ли он, пояснил депутат. Если детей несколько, деньги должны выплатить на каждого из них. Морозы в Москве возьмут передышку

Если родитель работает по договору или перечисляет взносы в Социальный фонд как предприниматель, ему достаточно просто зарегистрировать ребенкаи Соцфонд перечислит ему деньги на карту, сказал Ярослав Нилов. Выплата должна поступить в течение десяти дней после поступления в фонд информации из ЗАГСа. «Заявление можно подать в течение полугода со дня рождения малыша», —напомнил парламентарий.

Если же родители не трудоустроенылибо работают как самозанятые, не уплачивая взносы, одному из них нужно самостоятельно обратиться в территориальный орган Социального фонда либо в МФЦ в те же сроки.

Полный текст интервью читайте на сайте «Парламентской газеты»

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса