Перед прививкой от гриппа не стоит выпивать, а после — бежать кросс

03:00 04.10.2023
0 73
Перед прививкой от гриппа не стоит выпивать, а после — бежать кросс
©Тимур Ханов/ПГ

В Роспотребнадзоре решили поддержать ежегодную прививочную кампанию от гриппа и острых респираторных вирусных инфекций тематической горячей линией. Она открылась 2 октября и будет работать до 13 октября. В каждом регионе специалисты службы ответят на самые частые вопросы и напомнят о важности профилактики. Позвонил на горячую линию и корреспондент «Парламентской газеты».

Народу в помощь

Всероссийская горячая линия Роспотребнадзора по профилактике гриппа и ОРВИ будет работать со 2 по 13 октября. За это время специалисты службы в каждом регионе расскажут людям все, что те захотят узнать о вакцинации и профилактике. Номера телефонов и адреса консультационных центров указаны на официальных сайтах территориальных управлений ведомства. Кроме того, круглосуточно работает Единый консультационный центр Роспотребнадзора — 8-800-555-49-43. Позвонить можно бесплатно.

Сделать прививку можно в медицинской организации по месту проживания, а в Москве — и в мобильных центрах, которые расположены около станций метро. Понадобятся паспорт, полис ОМС, а если человек уже делал раньше прививку, то лучше захватить с собой и прививочный сертификат, посоветовали корреспонденту «Парламентской газеты» в едином консультационном центре Роспотребнадзора.

А сотрудник горячей линии Управления Роспотребнадзора по Ярославской области Наталья Хрящева добавила, что приходить на вакцинацию нужно не только с хорошим настроением, но и с хорошим самочувствием. По ее словам, нужно, чтобы у человека в течение месяца не было повышения температуры, кашля, насморка, боли в горле, обострений хронических заболеваний.

Рассказали на горячей линии и о неспецифических мерах профилактики. Избежать болезни можно, если вести здоровый образ жизни, одеваться по погоде, по возможности избегать большого скопления народа. Конечно, в больших городах последнее условие вряд ли выполнимо, зато можно обезопасить себя с помощью средств индивидуальной защиты. В транспорте лучше носить маску, причемправильно— закрывать и рот, и нос, подчеркнула Наталья Хрящева. Менять маску нужно через два-три часа, если она одноразовая, если многоразовая, то через это же время ее нужно постирать в горячей воде и прогладить, тогда ее можно использовать, напомнила правила сотрудник горячей линии.

По словам терапевта-иммунолога Ирина Ярцева, вакцинацию от разных хворей можно совмещать. К примеру, часто совмещают прививки от гриппа и пневмоккока.

В день вакцинации и несколько дней после врач посоветовала обойтись без физических нагрузок. «Вакцинация — это дополнительная нагрузка на наш иммунитет, организм должен сосредоточиться на выработке антител», — пояснила терапевт. Поэтому делать прививку лучше ближе к выходным, напримерв пятницу или субботу, чтобы было время отдохнуть, отлежаться, если поднимется небольшая температура. И тем более не стоит после прививки бежать кросс, уверена Ярцева.

Япония не смогла договориться с Россией о ловле терпуга близ Кунашира

Без осложнений

Вакцинация снижает вероятность заболевания гриппом и ОРВИ и предотвращает развитие тяжелых осложнений, напомнила прописные, но не ставшие от этого менее актуальными истины зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина. Профилактика любой инфекции — это прежде всего вакцинация, отметила она.

«Горячая линия, которую открыл Роспотребназдор, очень актуальна, ведь, когда у человека возникает какой-либо вопрос, нужно, чтобы был и достойный источник информации», — считает депутат. По ее мнению, для врачебного сообщества очень важно, чтобы люди прививались, тогда будет меньше больных, осложнений и смертей.

«Перед вакцинацией не должно быть обострения хронических и тем более острых заболеваний, накануне не стоит употреблять алкоголь, жирную пищу», — посоветовала Татьяна Соломатина. Кроме того, для профилактики простуды можно принимать витамины, которые назначит доктор, а молодые люди для этой же цели могут пить отвар шиповника, добавила депутат.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса