В Минздраве заявили о снижении потребления алкоголя в России за 10 лет

17:56 02.03.2024
0 61
В Минздраве заявили о снижении потребления алкоголя в России за 10 лет
Михаил Мурашко ©пресс-служба Госдумы

За последние 5-10 лет потребление алкоголя в России снизилось,заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко в рамках молодежного форума 2 марта, передает РИА Новости.

Вместе с тем, по словам главы Минздрава, в настоящий момент темпы этого сниженния замедлились, в ряде регионов показатели потребления спиртного остаются высокими.

«Если смотреть тенденцию за 5-10 лет, то потребление алкоголя снижается, но сейчас темпы снижаются», — сказал Мурашко инапомнил что глава государства в Послании призвал россиян уходить от вредных привычек.

Согласно концепции кабмина, к2030 году потребление этанола на душу населения в России должно снизиться с нынешних 8,9 до 7,8 литра. Это позволит значительно улучшить показатели общественного здоровья, повысить качество и продолжительность жизни граждан, рассчитывают в правительстве.

Как ранее рассказывала «Парламентская газета»,бороться с пьянством кабмин планирует путем профилактики зависимости, социальной реабилитации выпивающих и сокращения нецелевого потребления лекарственных и парфюмерно-косметических спиртосодержащих средств.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса