Кристофер Нолан и Жюстин Трие стали обладателями "Золотых глобусов"

05:45 08.01.2024
0 172
Кристофер Нолан и Жюстин Трие стали обладателями "Золотых глобусов"

Лучшим актером второго плана признан Роберт Дауни-младший

Кристофер Нолан принимает награду за лучший режиссерский фильм на 81-й церемонии "Золотой глобус"

Москва. 8 января. INTERFAX.RU - Режиссер Кристофер Нолан стал обладателем "Золотого глобуса" за фильм "Оппенгеймер" об истории жизни американского физика Роберта Оппенгеймера - автора первых разработок ядерного оружия.

81-я церемония вручения наград премии Голливудской ассоциации иностранной прессы проходит в Лос‑Анджелесе.

Приз за лучший сценарий получили Жюстин Триет и Артур Арари за фильм "Анатомия падения". Фильм, обладатель "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля, рассказывает об известной писательнице, которую подозревают в убийстве мужа, а единственным свидетелем произошедшего является их незрячий сын. Он также признан лучшим фильмом на иностранном языке.

Лучшим анимационным фильмом стала работа "Мальчик и птица" Хаяо Миядзаки.

Обладателем награды в номинации "Лучшая мужская роль второго плана" стал Роберт-Дауни младший за фильм "Оппенгеймер". В аналогичной женской номинации обладательницей "Золотого глобуса" стала актриса Давайн Джой Рэндольф за фильм "Оставленные".

"Золотой глобус" - американская премия, присуждаемая Голливудской ассоциацией иностранной прессы с 1944 года за работы в кинофильмах и телевизионных картинах. "Золотой глобус" вручается каждый год в январе по результатам голосования около 90 международных журналистов, живущих в Голливуде.


Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса