Минфин подготовит бюджет-2018 с бюджетным правилом

18:39 20.04.2017
0 1053
Минфин подготовит бюджет-2018 с бюджетным правилом

Минфин готов сформировать бюджет РФ на 2018-2020 гг. на основании новых бюджетных правил, заявил министр финансов Антон Силуанов.

"Просим поддержать подготовленные Минфином предложения и сформировать бюджет на 2018-2020 гг. уже на новых (бюджетных - прим. ред.) правилах", - сказал Силуанов на коллегии Минфина, обращаясь к главе правительства Дмитрию Медведева.

"Бюджетное правило в сочетании с таргетированием инфляции будет способствовать стабилизации воздействий на реальный курс рубля, уменьшит его волатильность", - заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая на коллегии Минфина.

"Потолок" роста российской экономики без реформ составляет 1,5% в год, отметил Силуанов.

"Главная задача министерства финансов - это проведение бюджетной политики, позволяющей передвинуть планку потенциального роста как можно выше. Что для этого нужно? В первую очередь избавиться от нефтяной зависимости. Эта зависимость преследовала нашу страну последние 50 лет, и каждый кризис был связан именно с ней. Сейчас у нас есть уникальный шанс избавиться от нефтяной иглы. Рецепт для этого - бюджетное правило. Это своего рода профилактика "голландской болезни", блокирующая влияние ценовых колебаний на бюджет, на курс, на инфляцию", - подчеркнул глава Минфина.

"Предыдущие годы мы хоть и накапливали резервы, но большую часть конъюнктурных доходов тратили. Такая политика не привела и не могла привести к устойчивому развитию, и за последние 10 лет темпы роста экономики составили всего в среднем 1,6% в год. Использование конъюнктурных доходов создавало иллюзию благополучия, которая рассеялась, как только исчезали конъюнктурные доходы. Таким образом, мы сами провоцировали экономические, бюджетные кризисы", - заявил Силуанов.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса