Участники программы реновации получат льготы по НДФЛ

08:40 17.08.2017
0 913
Участники программы реновации получат льготы по НДФЛ

Минфин предложил проект поправок к Налоговому кодексу для освобождения жильцов "хрущевок" от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при получении новых квартир в собственность в рамках программы реновации.

Предложения Минфина размещены на госпортале проектов нормативных актов. Главная цель поправок - "уточнение перечня доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, и порядка предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при продаже жилого помещения". Обсуждение предложений Минфина продлится до 28 августа. 

Госдума в конце июля приняла в первом чтении законопроект о налоговых льготах для участников программы реновации. Законопроект предусматривает освобождение от уплаты НДФЛ на разницу между стоимостью старой и новой квартиры, отмечает ТАСС. Таким образом, участников программы реновации освободят от уплаты налога в размере 13% на разницу в стоимости квартир. 

Президент Владимир Путин 1 июля подписал поправки к закону "О статусе столицы Российской Федерации", утвердив программу реновации жилищного фонда Москвы. По итогам голосования жителей в столичную программу реновации вошли 5144 дома, в основном пятиэтажных. Это почти 70% фонда жилья такого типа в Москве. 

Общая площадь домов, которые подлежат реновации, составляет порядка 16 млн кв. м, а это 350 тыс. квартир, в которых проживает около 1 млн москвичей. 

В первые три года власти Москвы направят на программу реновации 300 млрд руб. Осваивать средства в Москве поручено Фонду реновации.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса