Путин предложил КНДР и Ю. Корее совместные проекты

14:00 06.09.2017
0 1014
Путин предложил КНДР и Ю. Корее совместные проекты

Россия готова обсуждать в качестве одного из трехсторонних проектов с КНДР и Южной Кореей поставку газа по трубопроводу, заявил президент Владимир Путин по итогам переговоров с президентом Южной Кореи Мун Чже Ином.

"Россия по-прежнему готова к реализации трехсторонних проектов с участием Корейской Народно-Демократической Республики. Речь могла бы идти о поставках в Корею российского трубного газа, интеграции электросетей, железнодорожных систем России, Республики Корея и Северной Кореи", - отметил Путин, сообщает "Интерфакс". По словам президента, "осуществление этих инициатив принесет не только экономическую выгоду, но и будет способствовать укреплению доверия и стабильности на полуострове". 

"Мы с удовлетворением констатировали успешное развитие сотрудничества в энергетической сфере. Южнокорейские компании участвуют в проектах "Сахалин-1" и "Сахалин-2", идет проработка вопроса об увеличении закупок СПГ. Для транспортировки продукции "Ямал СПГ" на южнокорейских верфях будет построено 15 танкеров", - подчеркнул Путин. 

Россия и Южная Корея договорились об активизации совместных инвестиционных платформ. "Сегодня с господином президентом договорились активизировать деятельность совместных инвестиционно-финансовых платформ с объемом капитала $1 млрд, сформировать пакет перспективных проектов, прежде всего на Дальнем Востоке России при широком использовании возможностей территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток", - заявил Путин. По его словам, "в ходе переговоров корейская сторона подтвердила заинтересованность в создании зоны свободной торговли с ЕврАзЭС". 

Президент России назвал Южную Корею одним из ключевых партнеров России в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). "Республика Корея занимает четвертое место в АТР по торговому обороту с Россией", - напомнил Путин и добавил, что небольшой спад в двусторонней торговле сменился ростом в I квартале. 

В свою очередь Мун Чже Ин отметил, что КНДР, Южная Корея и Россия намерны продвигать совместные проекты на Дальнем Востоке. "Мы с господином президентом договорились укрепить базу для реализации трехсторонних проектов с участием двух Корей и России, соединяющих Корейский полуостров и Дальний Восток", - заявил президент Южной Кореи. По его словам, раньше эти проекты не продвигались по ряду причин, в том числе из-за северокорейской проблемы. 

"Однако мы решили сначала продвигать те проекты, которые возможно реализовать в скорейшее время, прежде всего проекты на Дальнем Востоке. Освоение Дальнего Востока будет способствовать не только процветанию двух стран, но и изменению Северной Кореи, что станет базой для реализации трехсторонних отношений", - подчеркнул Мун Чжэ Ин. 

Между тем Россия и Южная Корея подписали на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) ряд соглашений, в том числе соглашение о системе прямой шифрованной связи между правительствами двух государств и меморандум о создании рыбоперерабатывающего и логистического комплекса на российском Дальнем Востоке. 

Подписаны также меморандум о взаимопонимании об участии Южной Кореи в Девятой международной промышленной выставке "Иннопром-2018", меморандум о взаимопонимании между фондом "Росконгресс" и Корейским агентством по содействию торговле и инвестициям (КОТРА), меморандум о взаимопонимании между "Фондом развития Дальнего Востока и Байкальского региона" и Экспортно-импортным банком Кореи. 

Стороны подписали меморандумы о взаимопонимании между "Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта" и КОТРА, между "Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов" и КОТРА. Кроме того, заключен меморандум о взаимопонимании между Минэкономразвития и министерством науки и информационно-коммуникационных технологий Кореи по сотрудничеству в области инноваций. 

Кроме того, подписан протокол между министерствами здравоохранения двух стран о намерениях сотрудничества в области профессионального медицинского образования, а также меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между "Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта", "Кориа трэйдинг энд индастриз", администрацией порта Пусан, "Юнико лоджистик" и "Кория сифудз" в создании рыбоперерабатывающего и логистического комплекса на Дальнем Востоке. 

Что касается санкционного давления на Пхеньян, то оно не поможет решить проблему КНДР. "Понятно, что решить проблемы Корейского полуострова одними лишь санкциями и давлением невозможно. Не стоит поддаваться эмоциям и загонять Северную Корею в угол. Сейчас, как никогда, всем необходимо проявить хладнокровие и избегать шагов, ведущих к эскалации напряженности", - подчеркнул Путин.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса