На Северном Кавказе возбуждено дело о взятках в ГИБДД и Ространснадзоре

19:55 16.04.2024
0 22
На Северном Кавказе возбуждено дело о взятках в ГИБДД и Ространснадзоре
Следственный комитет РФ

Следователи возбудили дело о взяточничестве сотрудников подразделения Ространснадзора и инспекторов ГИБДД на Северном Кавказе. Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ.

По делу проходят сотрудники территориального отдела государственного автодорожного надзора по Республике Северная Осетия – Алания и инспекторы ГИБДД МВД по Кабардино-Балкарии. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере в составе организованной группы).

«Целью их противоправной деятельности явилось систематическое получение взяток от водителей грузового автотранспорта, проезжающего стационарный пост весового контроля «Урух», из расчета 1 тыс. рублей за одно транспортное средство и по 2 тыс. рублей за транспортное средство с прицепом», - говорится в публикации.

Отмечается, что автотранспорт пропускался  без соответствующих проверок «даже при наличии явных признаков административных правонарушений».

К настоящему моменту проведено более 30 обысков, в ходе которых изъяты значительные суммы денежных средств, предметы, документы и электронные носители информации, которые являются доказательствами по уголовному делу. Следствие планирует обратиться в суд с ходатайством о задержании фигурантов уголовного дела. 

Ранее сообщалось, что СК предъявил обвинения в двум полицейским за получение взятки в размере 3 млн рублей.

 

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса