Политика

  • Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова
    Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова

    На Волкова напали с молотком в середине марта в Вильнюсе, где он проживает. Задержанных в Польше скоро передадут литовским властям Гитанас Науседа (Фото: Yauhen Yerchak / Keystone Press Agency / Global Look Press) В Польше задержали двух подозреваемых по делу о нападении на бывшего главу Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, был признан в России иноагентом, а также экстремистской организацией и запрещен) Леонида Волкова (признан иноагентом), сообщил президент Литвы Гитанас Науседа.

    11:31 19.04.2024
    2
  • В Москве завели новое дело о госизмене
    В Москве завели новое дело о госизмене

    Дело о госизмене возбудили в Москве против Арчакова С.А., его подробности неизвестны.

    11:25 19.04.2024
    2
  • Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку
    Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку

    Этой ночью власти Ирана сообщали о работе ПВО и сбитых дронах. NYT писала, что Израиль атаковал военную базу в районе Исфахана, однако иранский источник Reuters поставил под сомнение прямую ответственность Израиля Фото: Iranian Army / WANA / Reuters Иран не планирует нанесение «немедленного ответного удара» после атаки на иранские объекты в ночь на 19 апреля, сообщил Reuters высокопоставленный иранский чиновник на условиях анонимности. Он также сказал, что прямая причастность Израиля к ней не подтверждена. «Иностранный источник инцидента не подтвержден.

    11:06 19.04.2024
    6
  • Военная операция на Украине. Главное
    Военная операция на Украине. Главное

    Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS, в Ставропольском крае потерпел крушение дальний ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3. Главное о военной операции и событиях вокруг нее — в материале РБК * Доллар/Рубль USD/RUB ₽93,623 -0,17% Купить Евро/Рубль EUR/RUB ₽99,833 -0,12% Купить Фото: Валентин Огиренко / Reuters Главное на 19 апреля Силы ПВО ночью сбили 25 снарядов RM-70 Vampire и три дрона над Белгородской областью. По словам губернатора Вячеслава Гладкова, пострадавших нет, но есть повреждения в четырех жилых домах, на промышленном предприятии и в складских помещениях.

    11:00 19.04.2024
    14
  • Один из летчиков разбившегося на Ставрополье Ту-22М3 погиб
    Один из летчиков разбившегося на Ставрополье Ту-22М3 погиб

    Российский ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение в Ставропольском крае этим утром. Минобороны сообщало, что он возвращался на аэродром после выполнения боевого задания, причиной крушения могла стать техническая неисправность Фото: VVV5807 / Telegram Один из четырех летчиков разбившегося в Ставропольском крае ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 погиб, поиски еще одного продолжаются, сообщил в своем телеграм-канале губернатор региона Владимир Владимиров.

    09:35 19.04.2024
    8
  • Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России»
    Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России»

    Этой ночью воздушная тревога на Украине была объявлена почти во всех регионах, за исключением западных. Польша из-за «активности дальней авиации России» поднимала в воздух истребители для защиты своего воздушного пространства Фото: Omar Marques / Getty Images Польша подняла в воздух дежурные военные самолеты из-за активности дальней авиации России над Украиной, сообщается в Х оперативного командования польской армии. «Сегодня ночью наблюдается интенсивная деятельность дальней авиации Российской Федерации, связанная с ракетными ударами по объектам, расположенным на территории Украины. Все необходимые процедуры по обеспечению безопасности воздушного пространства Польши запущены», — сказано в сообщении.

    08:27 19.04.2024
    6
  • Минобороны назвало возможную причину падения  Ту-22М3 на Ставрополье
    Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье

    Упавший на севере Ставропольского края самолет Ту-22М3 возвращался с боевого задания. Боекомплекта на нем не было. Три члена экипажа найдены, четвертого ищут Упавший Ту-22М3 (Фото: VVV5807 / Telegram) Упавшим в Ставропольском крае самолет был дальний ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3, он возвращался на аэродром после выполнения боевого задания, сообщило Минобороны.

    08:22 19.04.2024
    7
  • Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае
    Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае

    Самолет разбился в районе рядом с Ростовской областью и Калмыкией. Летчики катапультировались, они живы В Ставропольском крае потерпел крушение самолет, обошлось без жертв, сообщил в телеграм-канале глава региона Владимир Владимиров. «На территории Красногвардейского округа в поле упал самолет.

    07:42 19.04.2024
    6
  • NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль
    NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль

    Израиль атаковал военную авиабазу неподалеку от иранского города Исфахан, рассказали источники NYT. По данным Reuters, ракеты при атаке не использовались. Власти Ирана сообщили о сбитых дронах Фото: IDF / Getty Images Иранская военная авиабаза неподалеку от города Исфахан подверглась удару, сообщает New York Times со ссылкой на трех иранских чиновников.

    07:32 19.04.2024
    6
  • ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года
    ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года

    Украину ждет «гораздо более ужасное» развитие событий к концу 2024-го, если США так и не выделят помощь, сказал Уильям Бёрнс. По мнению директора ЦРУ, Россия тогда сможет добиться урегулирования на своих условиях Фото: Ivan Antypenko / Reuters Украина может к концу этого года проиграть в конфликте с Россией, если американские конгрессмены не согласуют новый пакет военной помощи, заявил директор ЦРУ Уильям Бёрнс на выступлении в президентском центре Джорджа Буша.

    06:08 19.04.2024
    8
  • Израиль нанес ракетный удар по Ирану
    Израиль нанес ракетный удар по Ирану

    В Иране слышны взрывы, работает ПВО. Аэропорты на западе страны приостановили работу. Как пишет ABC, Израиль нанес ракетный удар.

    04:51 19.04.2024
    7
  • ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун»
    ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун»

    Телекоммуникационные и энергетические компании США под угрозой, в них проникли правительственные китайские хакеры, предупредил глава ФБР. По его мнению, Пекин хочет вызвать панику, «ударом ниже пояса» по гражданским системам Фото: Tomohiro Ohsumi / Getty Images Китайские хакеры, связанные с правительством, проникли в критически важную инфраструктуру США и ожидают «подходящего момента, чтобы нанести сокрушительный удар».

    02:51 19.04.2024
    8
  • Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов
    Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов

    Равные доли россиян по-разному ответили на вопрос, есть ли партии, выражающие их интересы. ВЦИОМ определил, что в целом граждане хотели бы от политиков «заботы и защиты» Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости Почти половина (42%) россиян не считают, что существуют партии, представляющие их интересы, противоположного мнения придерживаются почти столько же (43%) опрошенных. Такой вывод содержится в результатах опроса, которые озвучил руководитель департамента политических исследований ВЦИОМа Михаил Мамонов, пишут «Ведомости». При этом только каждый десятый респондент пожелал появления новых партий, большинство (45%) хотело бы уменьшения их количества, а 37% не захотели изменений в их численности.

    02:16 19.04.2024
    11
  • Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство
    Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство

    Минюст Украины предупредил о резком увеличении числа заключенных и риска пенитенциарной системы «лопнуть». Министр счел, что осужденные за убийство будут более эффективными в бою, чем обычные мобилизованные Фото: Chris McGrath / Getty Images Осужденные за убийство должны быть мобилизованы и отправлены сразу на передовую, заявил глава украинского Минюста Денис Малюська в эфире телеканала «Рада». «Возможно, те, кто умеет убивать, были бы более эффективными даже военными, нежели те, кто не убивал еще, и более безопасными, нежели те, кто грабил десятками лет, а потом им дали автомат», — сказал Малюська (цитата по «Страна.

    02:10 19.04.2024
    9
  • Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород
    Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород

    Силы ПВО сбили 25 воздушных целей над Белгородом и Белгородским районом. По словам губернатора Гладкова, пострадавших нет, но есть повреждения в четырех жилых домах, на промышленном предприятии и в складских помещениях Фото: Николай Гынгазов / ТАСС Над Белгородом и Белгородским районом сработала система противовоздушной обороны, сбив 25 воздушных целей на подлете к городу, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков в телеграм-канале. Он уточнил, что в результате атаки никто не пострадал, но есть повреждения в жилых домах. «В городе Белгороде в результате воздушной атаки со стороны ВСУ в 3 частных жилых домовладениях выбиты окна и посечены фасады», — написал Гладков.

    02:05 19.04.2024
    10
  • Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины»
    Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины»

    Законопроект об иноагентах не позволит «украинизировать» Грузию, считает премьер Кобахидзе. Оппозиция и ЕС видят в инициативе попытку надавить на гражданское общество Акция протеста против законопроекта об «иностранных агентах» в Тбилиси (Фото: Irakli Gedenidze / Reuters) Закон об иностранных агентах поможет сохранить суверенитет Грузии и обеспечит сближение с Евросоюзом, а не навредит этому процессу, заявил грузинский премьер Ираклий Кобахидзе, передает 1TV. «Если мы не защитим суверенитет государства, с нами произойдет то же самое, что произошло с Украиной, и в таком случае мир и евроинтеграция останутся в прошлом.

    01:35 19.04.2024
    9
  • Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов
    Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов

    США предостерегли Киев от атак целей в России беспилотниками, но передававшие послание чиновники намекнули, что сами поддерживают эту тактику, выяснил The Eсonomist. Опасения связаны с колебаниями цен на нефть и ответом Москвы Фото: Sean Gallup / Getty Images Власти Украины не прислушались к рекомендациям США прекратить удары беспилотниками по целям в России, пишет The Eсonomist со ссылкой на военнослужащих ВСУ. Офицер украинской разведки с позывным Детектив, ответственный за программу дронов, рассказал, что не получат приказов о сворачивании операций. На прошлой неделе «произошел отход» от нефтяной инфраструктуры, но, вероятно, это временно, пишет издание.

    00:09 19.04.2024
    12
  • Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира»
    Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира»

    19 апреля в Индии стартуют выборы в нижнюю палату парламента. Голосование пройдет в несколько этапов и продлится до 1 июня. Кто противостоит правящей партии Нарендры Моди и как власть борется с оппозицией — в материале РБК Фото: Navesh Chitrakar / Reuters 19 апреля стартуют парламентские выборы в Индии, которую называют «крупнейшей демократией мира» за число избирателей — правом голоса в стране обладают около 968,6 млн человек.

    00:00 19.04.2024
    11
  • Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз
    Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз

    В России в 2023 году суды назначили более 350 штрафов иноагентам и 101 штраф за пропаганду ЛГБТ, педофилии и смены пола. Число подобных штрафов выросло в разы. А количество штрафов по делам о дискредитации армии упало вдвое Фото: РБК Рост штрафов иноагентам Число штрафов, выписанных по статье о нарушении порядка деятельности иностранного агента в 2023 году, выросло более чем в 20 раз — с 18 в 2022 году до 368, следует из статистики судебного департамента Верховного суда по рассмотрению дел по административным правонарушениям. Общая сумма штрафов, выписанных за нарушение порядка деятельности иностранного агента (ст.

    23:55 18.04.2024
    10
  • Палестина напомнила США об истоках государственности Израиля
    Палестина напомнила США об истоках государственности Израиля

    В Совбезе продолжаются дискуссии о желании Палестины получить полноправное членства в ООН. США предлагают обсудить этот вопрос с Израилем, Палестина напоминает, что тот сам стал членом ООН через голосование, а не переговоры Фото: Eduardo Munoz / Reuters США наложат вето на желание Палестины присоединиться к ООН на условиях полноправного членства, заявил представитель Госдепартамента Ведант Патель, передает New York Times (NYT). Совбез ООН проголосует по резолюции, которая рекомендовала бы «принять Государство Палестина в члены Организации Объединенных Наций», в 17:00 по местному времени (00:00 мск следующего дня).

    23:06 18.04.2024
    12
  • Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем
    Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем

    В учебном воздушном бою впервые сошлись два истребителя, одним из которых управлял человек, вторым — система ИИ. Результат схватки военные США не сообщают.

    23:01 18.04.2024
    14
  • В Харьковской области взорвался трубопровод
    В Харьковской области взорвался трубопровод

    По свидетельствам очевидцев, столб пламени в результате ЧП достиг высоты 70 м Фото: Chris McGrath / Getty Images В Харьковской области взорвался трубопровод, сообщает издание «Страна». На кадрах, которые публикует издание, видно, что столб огня поднимается на десятки метров. Со ссылкой на очевидцев «Страна» сообщает, что в радиусе 40 м от места взрыва плавится асфальт, столб пламени — около 70 м. Причина инцидента неизвестна.

    23:00 18.04.2024
    9
  • Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников
    Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников

    Некоторые чиновники, имеющие доступ к гостайне, не могут выехать в Белоруссию, Узбекистан и другие дружественные страны, не получив специальное разрешение, пишет Reuters Фото: Андрей Любимов / РБК Российские власти ужесточают правила выезда за границу для госслужащих, сообщает Reuters со ссылкой на источники. По их словам, негласные ограничения на зарубежные поездки для некоторых сотрудников правительства действуют с 2022 года, впоследствии их расширили. Агентство пишет, что сотрудники ряда госструктур не могут выезжать за рубеж без специального разрешения, а ФСБ требует, чтобы работники министерств не посещали даже дружественные страны, которые не присоединились к санкциям против России.

    22:51 18.04.2024
    13
  • Пермский чиновник уволился после фразы сына «На хрена мне Пермь»
    Пермский чиновник уволился после фразы сына «На хрена мне Пермь»

    Зампред правительства Пермского края и бывший мэр Перми Дёмкин отметил, что «осознает всю ответственность» за высказывание сына. Илья Дёмкин ранее опубликовал видео с Бали, на котором задался вопросом «На хрена мне Пермь?» Video Заместитель председателя правительства Пермского края Алексей Дёмкин покинул пост после высказывания своего сына о Перми в интернете.

    22:41 18.04.2024
    12
  • Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни
    Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни

    Глава Дагестана призвал не давать «почву для провокаций общему врагу» и выразил уверенность, что инциденту с задержанием чеченского министра дадут объективную оценку. Кадыров ранее призвал «гнать из структур» задержавших главу МЧС Сергей Меликов (Фото: Софья Сандурская / ТАСС) Инцидент с задержанием главы МЧС Чечни на КПП в Дагестане произошел на федеральном пропускном пункте, который не относится к ведению дагестанских правоохранителей, заявил глава Дагестана Сергей Меликов в ответ на призыв Рамзана Кадырова принять меры к причастным к «постыдной провокации».

    22:35 18.04.2024
    14
  • Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю
    Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю

    17 апреля спикер палаты представителей США Майк Джонсон представил на суд коллег долгожданные билли о помощи Украине, Израилю и Тайваню. Почему часть республиканцев пришла в ярость и пригрозила ему отставкой — в материале РБК Майк Джонсон (Фото: Kent Nishimura / Getty Images) Вечером 17 апреля комитет палаты представителей по ассигнованиям опубликовал тексты законопроектов о дополнительных расходах на нужды американских союзников. Документы были разработаны по инициативе спикера палаты Майка Джонсона, который решил развести пакеты помощи Украине, Израилю и Тайваню по отдельным биллям, чтобы упростить процесс согласования, который продолжается уже несколько месяцев.

    22:23 18.04.2024
    10
  • Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами
    Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами

    Союзники по НАТО могут предоставить Украине средства и расширить ее поддержку, но проблему нехватки военных Киев должен решить самостоятельно, заявил Столтенберг. Он напомнил об ужесточении правил мобилизации в стране Фото: Chris McGrath / Getty Images Украина должна сама обеспечить себя необходимым количеством военных, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг во время беседы с журналистами перед встречей с главами МИДов стран G7. Видео опубликовано на YouTube.

    22:13 18.04.2024
    7
  • В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть»
    В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть»

    У них нашли переписку с лидерами группировок, воюющих на Украине, а также оружие и экстремистскую атрибутику Video Силовики в Крыму задержали 12 человек, которые являются членами группировки «Белая масть», сообщили источник РБК и телеграм-канал Baza. Собеседник отметил, что четверо из них находятся под административным арестом, а двое отправлены под домашний арест.

    22:03 18.04.2024
    10
  • Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта
    Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта

    С 2022 года в нескольких регионах действует высокий уровень террористической опасности. Населенные пункты в приграничье неоднократно попадали под обстрел, также сообщалось о диверсиях.

    21:58 18.04.2024
    11
  • Минторг США ужесточил экспортный контроль против России и Ирана
    Минторг США ужесточил экспортный контроль против России и Ирана

    Минторг США расширил экспортный контроль, ограничив поставки подпавших под санкции товаров в Россию, Иран и Белоруссию. Вашингтон ввел и ограничения против лиц, связанных с производством иранских БПЛА.

    20:50 18.04.2024
    9
Подождите, идет обработка запроса