Правозащитника Титиева приговорили к 4 годам колонии за хранение наркотиков

21:12 18.03.2019
0 559
Правозащитника Титиева приговорили к 4 годам колонии за хранение наркотиков

Глава чеченского отделения правозащитного центра «Мемориал» Оюб Титиев признан виновным в хранении наркотиков и приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии-поселении.

Шалинский районный суд Чечни постановил признать Титиева виновным по части 2 статьи 228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств») и назначить в качестве наказания четыре года в колонии-поселении, сообщает ТАСС.

Гособвинитель просил суд назначить Титиеву наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и со штрафом в 100 тысяч рублей.

Приговор зачитывался почти 10 часов. На процессе присутствовали сотрудники посольств Германии, Франции, Норвегии, Канады, представительства ЕС в России.

Оюб Титиев был задержан в Чечне 9 января 2018 года. По данным правоохранительных органов, сотрудники полиции в ходе профилактических мероприятий остановили автомобиль, которым управлял правозащитник, и во время досмотра обнаружили в салоне пакет с марихуаной весом около 180 граммов. 11 января Титиев был арестован по обвинению в незаконном хранении наркотиков. Правозащитник вину не признает и заявляет, что наркотики ему были подброшены.

Вскоре после задержания Титиева глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов обращался к руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой провести доследственную проверку по этому инциденту. Федотов не исключал, что наркотики могли быть подброшены в машину Титиева. В ведомстве ответили, что оснований для проверки нет. В июне 2018-го СПЧ опубликовал заключение, в котором говорится о нарушениях, допущенных при проведении процессуальной проверки по заявлению Титиева. В организации также отметили, что отказ в возбуждении дела против сотрудников полиции не был обоснован.

В поддержку чеченского правозащитника выступали многие общественные деятели и правозащитные организации из разных стран мира. В феврале 2019 года Европарламент принял резолюцию о ситуации в Чечне, в которой в том числе содержался призыв к немедленному освобождению руководителя чеченского отделения «Мемориала». В свою очередь глава Чечни Рамзан Кадыров опроверг мнение о том, что Титиева преследуют за его правозащитную деятельность.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса