Россияне стали больше заниматься спортом и следить за питанием

11:33 18.05.2017
0 1072
Россияне стали больше заниматься спортом и следить за питанием

Количество физически активных россиян увеличивается с каждым годом. Если в 2015 году спортом занимались 61 процент, то сегодня уже 76 процентов опрошенных. А среди молодежи (18 - 24 года), по данным ВЦИОМ, таких большинство - 97 процентов.

Каждый второй предпочитает заниматься дома, каждый третий идет на ближайший стадион или спортивную площадку, а каждый десятый в фитнес-клуб или спортивную секцию.

Стали больше следить наши сограждане и за рационом своего питания. Половина опрошенных стараются соблюдать определенный режим питания, отдавая предпочтение более здоровой пищи. 9 процентов из них вынуждены сидеть на диете по рекомендации врача. А вот 14 процентов участников опроса сами выбирают себе диету.

Но не все россияне могут следить за своим рационом. 28 процентов опрошенных признались, что вынуждены есть то, что могут себе позволить, на более здоровую пищу элементарно не хватает денег. Социологи отмечают, что этот показатель сопоставим с результатами кризисных 2008-2009 годов, а вот в 2012-2015 годах этот показатель снижался до 19 процентов.

В этом году был побит еще один антирекорд - всего лишь 18 процентов россиян говорят, что чувствуют себя абсолютно здоровыми и могут есть все, что хотят. Это, по словам социологов, минимум за всю историю измерений.

Что же россияне вкладывают в понятие "забота о здоровье"? 40 процентов уверены, что начинать надо с отказа от вредных привычек - курения и алкоголя. 34 процента стараются следовать рекомендациям врача. Каждый третий рассчитывает на регулярные физические нагрузки, а каждый четвертый - на правильный режим питания. 15 процентов опрошенных заботятся о здоровье, просматривая медицинские передачи и читая соответствующие книги и журналы.

27 процентов наших сограждан регулярно проверяют свое здоровье и проходят диспансеризации.

По словам аналитика ВЦИОМ Ивана Леконцева, здоровый образ жизни, занятия спортом и правильное питание становятся неотъемлемой частью жизни россиян, особенно молодого поколения. Проблема в том, что большинство наших сограждан сами выбирают себе способы укрепления здоровья, а не обращаются за помощью к специалистам.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса