Совершение преступления мигрантами хотят считать отягчающим обстоятельством

08:42 01.12.2023
0 80
Совершение преступления мигрантами хотят считать отягчающим обстоятельством
©Владимир Афанасьев/ПГ

Совершение умышленного преступления иностранцами или лицами без гражданства, незаконно въехавшим в Россию или нарушившимрежим пребывания в стране, предложили считать обстоятельством, отягчающим наказание. Такой законопроект, внесенный в Госдуму депутатамиАлексеем Журавлевым, Михаилом Матвеевым и Дмитрием Кузнецовым, опубликован в электронной базе палаты 29 ноября.

Авторы законопроекта отмечают, что за последние несколько растет преступность среди проживающих в России мигрантов, преимущественно среди граждан из стран Центральной Азии и Закавказья. Так, за последний год число совершенных ими тяжких и особо тяжких преступлений выросло на 32%, количество изнасилований — на 22%, отмечается рост числа убийств и случаев умышленного причинения вреда здоровью, повлекших смерть потерпевшего.

По мнению разработчиков инициативы, рост преступности среди мигрантов такими темпами и характер совершаемых ими преступлений представляет угрозу безопасности граждан РФ.

В связи с этим депутаты предлагают отнести факт совершения умышленного преступления иностранными гражданами или лицами без гражданства, нарушившими правила въезда в РФ или режим пребывания в ней, к обстоятельствам, отягчающим наказание за совершение преступлений. Это способствовало бы снижению преступности среди мигрантов и в стране в целом, полагают они.

Ранее «Парламентская газета» писала, что МВД разработало законопроект, которым предлагается ввести режим контролируемого пребывания для нелегальных мигрантов, предусматривающий для них ряд запретов и ограничений. Среди них запрет на госрегистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, приобретение недвижимости, покупку и госрегистрацию автомобилей, на постановку недвижимости на кадастровый учет.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса