Аналитики США: Россияне держат в офшорах активы, равные 75 процентам нацдохода

15:45 24.08.2017
0 967
Аналитики США: Россияне держат в офшорах активы, равные 75 процентам нацдохода

Граждане России вывели в офшоры неучтенные средства, эквивалентные 75 процентам национального дохода РФ. Такую оценку обнародовала американская НКО "Национальное бюро экономических исследований".

Граждане России хранят на офшорных счетах неучтенные средства, эквивалентные 75 процентам национального дохода, примерно столько же активов было зарегистрировано в самой РФ в 2015 году. К такому выводу пришли аналитики американской некоммерческой организации Национальное бюро экономических исследований (NBER) в докладе, обнародованном в среду, 23 августа.

По данным аналитиков, в целом граждане России держат примерно поровну активов внутри страны и в офшорах. В NBER, однако, уточняют, что границы между разными формами неучтенных активов трудно определить из-за отсутствия прозрачности в финансовой отчетности по всему миру.

Авторы доклада считают, что с начала 1990-х годов в России фиксируется торговый профицит, обусловленный в основном экспортом нефти и газа. С 1993 по 1998 годы профицит колебался в районе 5 процентов от национального дохода. В 1999-2000 годах этот показатель вырос до 20 процентов, после чего стабилизировался на уровне 10 процентов с 2011 по 2015 годы.

"Иными словами, ежегодно на протяжении более 20 лет российская экономика экспортировала на 10 процентов больше своего ежегодного производства, чем импортировала. Учитывая, что изначальное финансовое положение страны в 1990 году почти равнялось нулю (было мало иностранных активов, внешний долг был очень небольшим), это должно было привести к массовому накоплению иностранных активов российскими резидентами (правительством, домашними хозяйствами и корпорациями). Парадокс заключается в том, что чистые иностранные активы, накопленные Россией, удивительно низки: около 25 процентов национального дохода к 2015 году",- утверждают в NBER.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Росстат, валовой национальный доход России в 2015 году превышал 81 трлн руб.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса