ФАС просят не гонять инвесторов

17:05 13.03.2017
0 1159
ФАС просят не гонять инвесторов

Решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС), отменившей итоги конкурса на строительство участка трассы в Башкирии, обеспокоило участников рынка концессий. Крупнейшее профильное объединение "Центр развития ГЧП" обратилось к главе службы Игорю Артемьеву с просьбой организовать совместную рабочую группу для выработки последовательной политики применения концессий в РФ. Ранее решение ФАС по отмене конкурса оспорили чиновники Минтранса и Минэкономики, а также губернатор Башкирии Рустэм Хамитов.

Как стало известно "Ъ", сегодня Центр развития ГЧП (государственно-частного партнерства; работает при поддержке Торгово-промышленной палаты и объединяет большинство участников этой отрасли из числа строительных и инфраструктурных компаний) направит в ФАС обращение о судьбе концессий в РФ. Экспертов обеспокоило недавнее решение ФАС: в январе ее региональное управление в Башкирии отменило итоги конкурса на строительство трассы Стерлитамак--Магнитогорск (один из участков транспортного коридора Европа--Западный Китай). Обоснование отмены — нарушение законодательства о концессиях. Чиновники указали, что затраты инвестора по проекту возмещаются из бюджета, поэтому конкурс следует считать госзакупкой.

По данным "Ъ", речь в этом проекте шла о постепенном возврате инвестиций с помощью так называемой платы концедента (местного правительства). ФАС, реагируя на этот случай, уже предложила законодательно ограничить размер возмещения инвестору (см. "Ъ" от 9 марта). Глава службы Игорь Артемьев заявил, что "если концессионер не вкладывает своих денег, концессии нет, это нарушение 44-го закона (о госзакупках.— "Ъ")". Позиция ФАС вызвала недовольство чиновников, занимающихся инфраструктурой. Первый заместитель главы Минтранса Евгений Дитрих и заместитель главы Минэкономики Станислав Воскресенский раскритиковали решение службы, посчитав, что практика ФАС может отпугнуть инвесторов. Не согласился с антимонопольным ведомством и губернатор Башкирии Рустэм Хамитов (см. "Online" от 10 марта). Выигравший отмененный конкурс "Башкирдорстрой" оспорил решение ФАС в Арбитражном суде Москвы, разбирательство по существу пройдет 7 апреля.

В письме Игорю Артемьеву (документ есть у "Ъ") Центр развития ГЧП обращает внимание службы на то, что "ключевым принципом регулирования сферы ГЧП должно быть обеспечение благоприятного инвестиционного климата" с помощью последовательной и предсказуемой политики государства. В связи с этим центр призывает ФАС создать экспертную группу по проблемам правоприменительной практики в ГЧП, заключив соглашение о взаимодействии. В первую очередь участники рынка хотели бы обсудить правовую и экономическую природу платы концедента, требования к участникам конкурсов, понятия "реконструкция" и "эксплуатация" в законодательстве, а также соотнесение законодательства о концессиях и госзакупках.

В обращении отмечено, что для обеспечения роста ВВП не ниже 4% в год инвестиции в инфраструктуру надо увеличивать на 10% в год, до 3,5 трлн руб. в год к 2020 году. Однако за последние пять лет реальные расходы на инфраструктуру снижались на 10% ежегодно, а доля частных инвестиций сейчас не достигает и 3% от общего объема вложенных средств.

В связи с отмененным конкурсом в Центре развития ГЧП отмечают, что сейчас в России реализуется более 40 проектов с возвратом инвестиций полностью или в основном за счет платы концедента. В эти проекты частные инвесторы вложили или должны вложить в ближайшие два-три года 270 млрд руб., или треть от всего объема частных инвестиций в проектах ГЧП. В центре отмечают, что аналогичные механизмы использовались для дорожного строительства в Австрии, США, Канаде и Великобритании. По такому же принципу финансируется строительство пунктов сбора оплаты системы "Платон", отдельные участки трассы Москва--Санкт-Петербург. Так же будут финансироваться два участка Центральной кольцевой автодороги в Подмосковье, проекты в Хабаровске, Перми и Башкирии (см. "Review" от 28 февраля).

В ФАС "Ъ" сообщили, что о намерениях участников рынка обратиться к ним пока не знают, но приветствуют желание обсудить совершенствование регулирования в сфере концессий, в том числе и в части платы концедента.

Софья Окунь


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса