Алжирский футболист «Ниццы» извинился за антисемитское видео

22:44 16.10.2023
0 87
Алжирский футболист «Ниццы» извинился за антисемитское видео
Дело Юсефа Аталя было передано в дисциплинарный комитет Федерации футбола Франции, это первый подобный случай в турнире после обострения конфликта между Израилем и ХАМАС. Алжирец заявил, что осуждает насилие и верит в мир Фото: Panoramic / Keystone Press Agency / Global Look Press

Защитник «Ниццы» и сборной Алжира Юсеф Аталь опубликовал в Instagram (принадлежит Meta Platforms, Тверской суд Москвы признал компанию экстремистской и запретил ее деятельность) извинения за публикацию видео с призывом палестинского проповедника «послать черный день для евреев».

Ранее мэр Ниццы Кристиан Эстрози призвал Аталя, к тому моменту уже удалившего видео, извиниться и осудить палестинскую исламистскую группировку ХАМАС. В противном случае Эстрози предлагал выгнать игрока из «Ниццы».

«Я понимаю, что моя публикация шокировала некоторых людей, это не входило в мои намерения, и я приношу свои извинения. Я хотел бы без всякой двусмысленности прояснить свою точку зрения: я осуждаю все формы насилия в любой точке мира и поддерживаю всех жертв. Я никогда не поддержу призывы к ненависти. Мир — это идеал, в который я твердо верю», — написал Аталь.

Как сообщает RMC Sport, совет по этике Федерации футбола Франции (FFF) передал дело Аталя в дисциплинарный комитет, это первый случай, связанный с игроком чемпионата Франции, после обострения палестино-израильского конфликта 7 октября.

Глава FFF Филипп Диалло заявил, что осуждает поведение Аталя, чей поступок «противоречит этике и ценностям, которые неустанно защищает футбол».

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса