Der Spiegel: Израиль не начнет наземную операцию в Газе до отъезда Байдена

06:12 19.10.2023
0 1126
Der Spiegel: Израиль не начнет наземную операцию в Газе до отъезда Байдена
кадр видео

Израиль не начнет наземную операцию в секторе Газа на фоне эскалации палестино-израильского конфликта до тех пор, пока свой визит в государство не совершит президент США Джо Байден, пишет немецкий журнал Der Spiegel со ссылкой на свой источник.

«Наземное наступление Израиля ожидалось в течение нескольких дней. Однако оно невозможно, пока президент США Байден находится в стране», - говорится в материале.

Джо Байден намерен посетить Израиль в среду, 18 октября. Госсекретарь США Энтони Блинкен пояснил, что американская сторона разработала план по доступу гуманитарной помощи в сектор Газа. Отмечается, что обсуждение этого вопроса и будет на повестке встречи.  

Напомним, обострение палестино-израильского конфликта произошло 7 октября, когда бойцы движения ХАМАС, контролирующие сектор Газа, нанесли несколько массированных ракетных ударов по Израилю, а также атаковали приграничные районы. После этого обе страны объявили о полной боевой готовности в отношении друг друга. 

Ранее сообщалось, что в США отобрали около двух тысяч военных, которых будут готовить к возможной отправке для помощи Израилю.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса