«Призрак Киева» погиб в столкновении самолетов под Житомиром

07:00 29.08.2023
0 66
«Призрак Киева» погиб в столкновении самолетов под Житомиром
При столкновении учебных самолетов Л-39 погибли три пилота, среди них — украинский военный летчик под позывным «Джус», который участвовал в воздушной обороне Киева. Он призывал к поставкам Украине истребителей F-16 Фото: pgo_gov_ua / Telegram

В Житомирской области на северо-западе Украины столкнулись два учебно-боевых самолета Л-39, сообщается в телеграм-канале Воздушных сил ВСУ. Авиакатастрофа произошла накануне, 25 августа, в результате погибли три пилота.

Один из погибших — пилот 40-й бригады тактической авиации под позывным Juice («Джус»). Как пишет «Украинская правда», «Джус» — это Андрей Пильщиков, который служил летчиком истребителя МиГ-29. Он участвовал в военных действиях с начала спецоперации. В интервью американским СМИ, в том числе CNN, «Джус» призывал поставить Киеву западные истребители F-16, отмечая трудности, с которыми сталкиваются украинские Воздушные силы.

Украинский телеканал ТСН, которому «Джус» дал интервью летом 2022 года, называл его одним из «Призраков Киева». Как отмечало командование Воздушных сил Украины, «Призраки Киева» — сборный образ пилотов 40-й бригады тактической авиации, которые участвовали в обороне украинской столицы. «Призрак Киева — это супергерой-легенда, характер которого был создан украинцами», — заявляли в ВСУ. Бывший советник офиса президента Украины Алексей Арестович в прошлом августе также говорил, что «Призраки Киева» — собирательный образ двух бригад тактической авиации, которые прикрывали Киев. Имена летчиков бригад на тот момент не раскрывались.

Власти Украины начали расследование по факту авиакатастрофы. Как сообщает Государственное бюро расследований, предварительная квалификация дела — нарушение правил полетов или подготовки к ним (ст. 416 УК), по этой статье грозит до 15 лет лишения свободы. Следователи проверят техническое состояние самолетов и соблюдение правил подготовки к полетам, специалисты изучат «черные ящики».

Киев долгое время просил западные государства о поставках современных истребителей. США долгое время отказывались, но в конце мая изменили позицию и одобрили поставки этих самолетов другими странами. Передать Украине F-16 пообещали Нидерланды, Дания и Норвегия. Их отправка станет возможна после выполнения ряда условий, среди которых — завершение обучения пилотов управлению истребителями и подготовка необходимой инфраструктуры на Украине.

Власти России считают, что поставки западного оружия Киеву ведут к эскалации. В Кремле говорили, что если F-16 «будут работать» на территории Украины, то они будут подлежать уничтожению, как и другая иностранная военная техника.
 

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса