На Украине уволили всех замминистров обороны

08:00 20.09.2023
0 76
На Украине уволили всех замминистров обороны
Свою должность сохранил только первый замглавы ведомства Александр Павлюк - единственный кадровый военнослужащий среди заместителей министра обороны. В сентябре на фоне коррупционного скандала на Украине сменился глава Минобороны Олег Немчинов (Фото: nemchinov.oleh / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Правительство Украины отправило в отставку всех заместителей министра обороны страны, сообщил в телеграм-канале министр кабмина Олег Немчинов.

Уволены заместители министра Владимир Гаврилов, Ростислав Замлинский, Анна Маляр, Денис Шарапов. Андрей Шевченко потерял пост замминистра по европейской интеграции, Виталий Дейнега — замминистра по вопросам цифрового развития, цифровой трансформации и цифровизации, Также должности лишился госсекретарь Минобороны Украины Константин Ващенко.

Свою должность сохранил только первый заместитель министра Александр Павлюк.

Почти все заместители министра обороны Украины были гражданскими, а не кадровыми военными. Единственным среди них кадровым военным был Павлюк, отмечал бывший глава Минобороны Алексей Резников. Назначение Павлюка на должность первого замглавы министерства он объяснял тем, что в военное время стране необходимо экспертное мнение людей с военным опытом. Павлюк занял пост первого замглавы Минобороны в феврале 2023 года.

Как сообщили Cуспiльне в пресс-службе главы Минобороны Украины, увольнение замминистров — не автоматическая процедура после вступления в должность нового руководителя министерства. Такое решение принял кабмин.

При этом «Украинская правда» пишет, что, согласно закону Украины об органах исполнительной власти в случае увольнения министра его первый и остальные заместители увольняются с должностей по решению кабмина. Высокопоставленные источники сообщили изданию, что все заместители написали заявления на увольнение добровольно по просьбе нового главы ведомства Рустема Умерова, и больше на свои должности не вернутся.

В начале сентября новым главой украинского Минобороны стал руководитель Фонда госимущества Украины Рустем Умеров. После прихода на пост главы ведомства он анонсировал аудит всех подведомственных направлений. Также министр объявил о планах учредить должность военного омбудсмена, создать электронный военный билет, запустить единый реестр призывников и провести цифровизацию работы военно-врачебных комиссий.

Перестановки в украинском Минобороны начались на фоне скандала вокруг закупки продуктов для ВСУ по завышенным ценам. В январе издание «Зеркало недели» со ссылкой на копии соглашений об организации питания воинских частей в шести областях Украины сообщило, что Минобороны согласовало закупку продовольствия в армию по ценам в два-три раза выше розничной цены в Киеве. Например, картофель закупали по 22 грн за килограмм (в магазине — 8–9 грн), а куриное бедро — по 120 грн за килограмм (80 грн).

В военном ведомстве тогда заявили, что СМИ распространяют «заведомо ложные сведения». Резников ошибки в обнародованном контракте признал, но также назвал расследование информационной атакой под надуманным предлогом. Тогда своих постов лишились некоторые высокопоставленные чиновники, в том числе замминистра обороны Вячеслав Шаповалов, отвечавший за материально-техническое обеспечение армии.

В августе президент Украины Владимир Зеленский решил уволить всех областных военкомов. Всех их глава государства обвинил в коррупции. Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины рекомендовал назначить на эти должности боевых офицеров после проверки Службой безопасности страны.

Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Реклама, ПАО Сбербанк

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса